Алексей Кудрин советует сократить госфинансирование

Министр финансов Алексей Кудрин нашел еще один способ выхода страны из кризиса: урезать в дальнейшем финансирование экономики. Таким образом дефицит бюджета значительно уменьшится. «Финансирование экономики достаточное, больше уже нельзя», — прокомментировал он, добавив, что практику выделения из бюджета госсредств следует приостановить. Ведь это может возобновить инфляцию и привести к увеличению процентных ставок. 

В последнее время правительство действительно выделяет значительны средства на поддержание различных отраслей. Так, деньги идут на формирование дополнительных структур Объединенной Авиастроительной корпорации (более 121,8 млрд руб), на госкорпорацию «Росатом» (более 130 млрд. руб.) и т.д. Однако ряд отраслей уже почувствовал снижение господдержки. Так, вливания в капитал энергокомпаний в 2009 году было решено урезать на 36,5 млрд руб.
Алексей Кудрин считает, что российская экономика способна выбраться из кризиса и без тотальной господдержки. Дополнительным положительным фактором он считает улучшение нефтяной конъюнктуры на мировом рынке.

"

Другие новости: