АВТОВАЗ: новый проект с Федеральной таможенной службой

Федеральная таможенная служба (ФТС) и АВТОВАЗ начинают реализацию нового проекта по оптимизации логистических схем поставки комплектующих изделий. Решение было принято в августе в Санкт-Петербурге на совещании с участием начальника управления декларирования АВТОВАЗа Валерия Родионова, начальника Приволжского таможенного управления Вячеслава Голоскокова, начальника Северо-Западного таможенного управления Назипа Геликеева, начальника Самарской таможни Александра Архипова, начальника Балтийской таможни Александра Чебаева и других руководителей и специалистов ФТС.

Цель проекта - массовое внедрение в практику межрегионального взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов системы удаленного выпуска" (совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования) на основе использования прогрессивных информационных технологий. Отработку согласованных совместных операций "удаленного выпуска" решено осуществить на примере таможенного оформления товарных потоков АВТОВАЗа - крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, завода с интенсивным конвейерным способом производства. Реализация проекта будет происходить на базе таможенного поста АВТОВАЗ Самарской таможни и таможенных постов Балтийской таможни.

Результат реализации проекта - снижение издержек, связанных с хранением и перевозкой в России поставленных автозаводу из-за рубежа грузов и сокращение времени их доставки на конвейер. Особую актуальность это приобретает, в том числе, в условиях начала производства на АВТОВАЗе автомобилей под тремя бренадами - LADA, Renault и Nissan на платформе B0. Технология "удаленного выпуска" уже используется АВТОВАЗом и ФТС при таможенной очистке срочных поставок комплектующих от Renault авиатранспортом через аэропорт "Самара" - таможенные процедуры начинаются сразу после поступления информации об отправке груза и завершаются в течение трех часов с момента его прибытия в Россию. Между Renault и АВТОВАЗом создана система передачи данных об отгружаемых комплектующих в режиме реального времени; такую же систему планируется внедрить и для таможенной очистки грузов, поступающих по морю от Nissan.

Учитывая объемы и номенклатуру зарубежных поставок АВТОВАЗу, для реализации этого масштабного проекта создана рабочая группа специалистов АВТОВАЗа и ФТС.

Начальник управления декларирования АВТОВАЗа Валерий Родионов: "Важно отметить конструктивный подход ФТС к решению возникающих вопросов - этот опыт взаимодействия, уверен, будет полезен и другим российским компаниям, участвующим во внешнеэкономической деятельности".

"

Другие новости: