Чебоксарский агрегатный завод поставляет комплектующие и запчасти для гусеничной техники

Чебоксарский агрегатный завод - многолетний и надежный поставщик комплектующих изделий для предприятий «Концерна «Тракторные заводы», запчастей для импортной гусеничной техники, поковок для внешней кооперации и РЖД. ЧАЗ продолжает укреплять позиции на отечественном и зарубежном рынках запчастей. Начали с внедрения новых технологий и модернизации основных и вспомогательных производств.

Разумное соотношение цена-качество возможно при оптимизации затрат на выпуск изделий, причем не в ущерб эксплуатационной надежности и долговечности продукции. Недавно на ЧАЗе смонтировали современные центры высокой точности обработки запчастей для ходовых систем бульдозеров и железнодорожных деталей.

Новое оборудование расширяет технологические возможности предприятия. Последний пример снижения трудозатрат за счет внедрения новой техники - запуск в 2013 году электроэрозионных станков для обработки замыкающих звеньев гусениц. Благодаря этому на заводе значительно повысили качество изделий, снизили время и затраты на технологическую подготовку производства.

В инструментальном цехе планируют смонтировать пятикоординатный центр для обработки формующих частей штампов, литейных и прессовых форм. Так что кузнечно-штамповочное производство будет обеспечено высокоточной оснасткой для увеличения номенклатуры изготовления поковок для тракторной и железнодорожной техники.

КОНКУРЕНЦИЯ С ЗАГРАНИЦЕЙ

Сегодня ЧАЗ и ЧКЗЧ (сбытовая бизнес-единица Концерна) наращивают свое присутствие на рынке запчастей для отечественной и импортной бульдозерной и экскаваторной техники. В среднесрочной перспективе партнеры расширят номенклатуру поставок, и это будут, в первую очередь, узлы для промышленной техники легкого и среднего класса. Агрегатный завод к 2015 году наладит производство гусениц и катков для бульдозеров Komatsu и Caterpillar. Есть заказы на выпуск гусениц для экскаваторов всемирно известных брендов Hitachi, Komatsu, Hyundai, Daewoo, сегментов ведущих колес для тракторов и бульдозеров модельного ряда Caterpillar и Komatsu.

ЗАПЧАСТИ-«ДОЛГОЖИТЕЛИ» ИЗ ЧЕБОКСАР

Гусеницы с брендом ЧАЗ ТМ можно «одеть» на бульдозеры Т35.01 ОАО «Пром-трактор», D355 компании Komatsu. Для тракторов ЧТЗ модели Т-130 и Т-170 агрегатный завод производит ведущие колеса с сегментами, изготовленными методом горячей штамповки, что является отличительной особенностью этих колес от других производителей. Поэтому сегменты колес Т-130 и Т-170 имеют более высокий ресурс.

Недавно экспертное сообщество сравнило качество изделий ЧАЗа и одной итальянской компании. Выяснилось, что гусеницы и тракторные катки конкурентов имеют меньший ресурс эксплуатации по сравнению с родственными запчастями из Чебоксар. Выпускаемые ЧАЗом запасные части неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

АФРИКА «ПРИМЕРЯЕТ» ГУСЕНИЦЫ ЧАЗа

В сентябре нынешнего года ООО «ЧКЗЧ» привезло в Южно-Африканскую Республику запасные части бренда ЧАЗ ТМ для демонстрации на Международной выставке строительной и горнодобывающей техники BAUMAAFRICA 2013. Теперь есть перспектива завоевать очередной рынок.

Сегодня цеха агрегатного завода загружены заказами российских пользователей импортной техники. К примеру, в ноябре 2012 года завод для техники Komatsu и Caterpillar изготовил сразу 115 гусениц. О спросе на продукцию с брендом ЧАЗ ТМ судим по торгам в Москве на Международной выставке СТТ-2013. Тогда за астрономическую сумму ушел с торгов первый комплект серийных гусениц бренда ЧАЗ ТМ для бульдозера Komatsu D275A-5. Победили на аукционе строители «Бамстроймеханизация», они возводят крупные объекты в Сибири и на Дальнем Востоке. Второй комплект гусениц купили старатели артели «Нейва», которые добывают драгметаллы в Свердловской области.

Такие примеры вселяют оптимизм и уверенность в расширении рынков сбыта.

"

Другие новости: