Дружба по контракту

Россия подписала контракты на разработку кубинских нефтяных месторождений.

Вице-премьер России Игорь Сечин подписал с кубинской стороной четыре контракта, закрепляющие за Москвой право на георазведку и добычу нефти в той части Мексиканского залива, которая является экономической зоной Кубы.

Работы будет проводить российский концерн «Зарубежнефть» совместно с крупнейшей кубинской нефтяной компанией «Cubapetroleo».

Сегодня Россия и Куба пытаются восстановить дружеские отношения, которые заметно охладели после распада Советского Союза. «Каждый раз, когда я бываю в этом регионе, я посещаю Кубу, чтобы продвинуть вперед наши совместные экономическо-коммерческие проекты», - заявил Сечин кубинским журналистам после подписания контрактов.

Данное соглашение во многом взаимовыгодно. Куба увеличит валютные экспортные потоки, а «Зарубежнефть» - стабильный источник доходов. Причем самостоятельно разрабатывать скважины Куба не в состоянии: затраты на одну скважину в среднем составляют от 8 до 10 миллионов долларов. По соглашению российская сторона также предоставляет Кубе заем в 150 миллионов долларов на покупку строительного и сельскохозяйственного оборудования. Причем предполагается, что это оборудование будет исключительно российского производства. Экспортный кредит предоставляется на два года с момента вступления в силу соглашения.

Так что с Кубой у нас снова дружба. Хотя бы и по контракту…

"

Другие новости: