Двигатель Sukhoi Superjet прошёл европейскую сертификацию

Кажется, эпопея с многострадальным Sukhoi Superjet 100 успешно завершается. Двигатель SaM146 для самолета Sukhoi SuperJet100 прошел сертификацию в Европейском агентстве по авиационной безопасности, как сообщили представители разработчика механизма, компании PowerJet (совместное предприятие Snecma и НПО «Сатурн»).

Тесты проводились в течение 7 тыс. часов. Испытание, состоявшееся 26 мая, проверившее работоспособность двигателя в случае встречи с птичьей стаей, завершило необходимую для получения сертификата программу. «Сомнения в механической стойкости двигателя были минимальны, так как она была подтверждена многочисленными успешно проведенными ранее экспериментами — на обрыв лопатки, на заброс плит льда и града и другого рода воздействий», — сообщил главный конструктор проекта SaM146 Георгий Конюхов.

Теперь двигатель должен получить одобрение Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России.

Собственно из-за проблем с сертификацией двигателя сроки поставок самолетов Sukhoi Superjet 100 отодвигались уже трижды. Первоначально стартовый заказчик «Аэрофлот» должен был получить первый самолет еще в третьем квартале 2008 года.

"

Другие новости: