Эффективный труд ­ престижно и почетно

На церемонии награждения престижной Премией «Тракторных заводов» во Дворце культуры машиностроителей главными героями праздника стали люди труда – рабочие, конструкторы, технологи – те, кто своими руками и умом создает технику, которая составляет гордость нашей страны. По традиции лауреаты определились в номинациях «Менеджер года», «Специалист года», «Перспектива года», «Мастер года», «Наставник года» и, конечно, самой многочисленной - «Рабочий года». Дипломы и золотые знаки им вручали первые лица крупнейшего машиностроительного холдинга России.

Лучших управленцев курганских заводов поздравил с победой Михаил Болотин, президент - генеральный директор ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Он сказал: «Для меня большая честь каждый год в рамках корпоративной Премии «Тракторных заводов» называть имена лучших, тех, кто войдет в историю формирования новой эпохи отечественного машиностроения, кто олицетворяет собой пример истинных героев сегодняшнего времени – людей созидательного труда! Кадры всегда были и остаются для нашей машиностроительно-индустриальной группы главной ценностью. С гордостью говорю о том, что «Тракторные заводы» - это многотысячная команда профессионалов и единомышленников, людей целеустремленных и инициативных, готовых учиться и совершенствоваться. Наша команда – это команда патриотов своей Родины, своих заводов, своего дела!»

И действительно - стать лауреатом Премии «Тракторных заводов» чрезвычайно престижно. Для рабочих и специалистов с богатым опытом за плечами – это знак признания того большого вклада, что был внесен ими за десятилетия труда. Для молодых – своего рода путевка в жизнь, к дальнейшему профессиональному успеху. Многие из победителей повысили свой профессиональный разряд или категорию, заняли ключевые позиции в структурах холдинга. За весь период существования проекта с 2002 года звания «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы» были удостоены около 1400 машиностроителей. И сегодня совершенно определенно можно сказать, что каждый из них внес свой важный вклад в разработку новой российской конкурентоспособной техники, которая способна обеспечить нашей стране достаточное импортозамещение и продовольственную безопасность.

Альберт Баков, первый вице-президент «Концерна «Тракторные заводы», напомнил о том, какую уникальную военную технику создают курганцы:

- Ежегодно мне выпадает честь награждать победителей в номинациях «Перспектива года» и «Наставник года». Молодость и опыт на одной сцене, что, не скрою, очень приятно. Девиз, под которым Курганмашзавод производит военную технику, – «Созданная побеждать». Но производится она в первую очередь для того, чтобы оберегать, защищать мир в нашей стране. Кто умеет защищаться, на того не нападают. Дерзайте и дальше, уважаемые коллеги, приумножайте славу российского оружия.

Тепло прозвучало приветствие Михаила Левшунова, заместителя генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» – руководителя департамента военной техники:

– Мне хочется сказать слова признательности ветеранам, которые создавали боевые машины пехоты. Спустя десятилетия БМП по-прежнему стоят на вооружении Российской Армии и многих стран мира. Уверен, что специалисты – это основа любого предприятия, а СКБМ и Курганмашзавод – ведущие предприятия мирового значения.

В этом году Премию президента «Тракторных заводов» было решено не присуждать. А это значит, что за нее еще предстоит побороться, возможность проявить себя есть у каждой бизнес-единицы холдинга. Напомним только, что присуждается Премия президента за выдающиеся успехи в реализации прорывных проектов.

Церемония награждения лауреатов Премии «Тракторных заводов» в Кургане стала первой в череде торжеств. Такие же мероприятия, приуроченные ко Дню машиностроителя, прошли и в других городах присутствия предприятий Концерна - Чебоксарах, Волгограде, Владимире и Липецке.

Корпоративное праздничное торжество во Дворце культуры машиностроителей в этом году решено было совместить с Днем танкиста и Днем металлурга, а также юбилейной датой ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения». Многие специалисты Курганмашзавода, ЗКЛЗ и СКБМ награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, губернатора и правительства Курганской области.

- Еще совсем недавно нам говорили, что наши боевые машины пехоты никому не нужны. Но прошло время, и все изменилось, - обратился к заводчанам и гостям праздника Игорь Гиске, исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод». - Теперь вновь на самом высоком уровне звучат слова о необходимости отечественных разработок, особенно в сфере оборонной промышленности. Пришло понимание, что запад нам не поможет. Курганскими предприятиями «Тракторных заводов» уже созданы образцы боевой техники для Воздушно-десантных и Сухопутных войск России, которые, надеюсь, займут достойное место в рядах Вооруженных Сил нашего государства. Спасибо вам, коллеги, за труд, которым можно гордиться.

"

Другие новости: