Египет посчитал помощь РФ дорогой и неэффективной

«Каир собирается вести переговоры с Польшей, Венгрией или третьей страной о реконструкции экспериментального реактора в Аншасе в 60 км от Каира после того, как из проекта вышла Госкорпорация "Росатом"», -сообщили представители Управления по атомной энергетике АРЕ . По информации египетских источников, "российский проект оказался слишком дорогим в финансовом плане и уступает по техническим характеристикам".

Как стало известно, на одном из двух экспериментальных ядерных реакторов Египта произошла авария. ЧП случилось еще в апреле нынешнего года, однако власти распространили информацию об инциденте только сейчас. Как сообщил глава египетского Управления по атомной энергетике Мухаммед аль-Куляли, вышел из строя насос в системе охлаждения во время работы реактора. "Утечки радиации не произошло, - отметил он. - Поломка была быстро устранена". По его словам, авария произошла по вине одного из инженеров, который включил реактор без соответствующего разрешения с нарушением техники безопасности. Специалист будет привлечен к дисциплинарной ответственности, добавил аль-Куляли.

Египет впервые начал развивать ядерную программу в 50-х годах прошлого века. Сейчас в стране действуют два экспериментальных реактора. Первый, в Аншасе, мощностью 2 мегаватта, был поставлен СССР еще в 1958 году. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ядерная программа АРЕ была заморожена. Однако уже в 1998 году у Аргентины был закуплен второй реактор мощностью 22 мегаватта.

"

Другие новости: