У борьбы за речное судостроение нет обратной дороги

Под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и заместителя Министра транспорта Российской Федерации Виктора Олерского в Минпромторге России состоялся круглый стол на тему: «Речное судостроение в России: проблемы и перспективы развития». В нем приняли участие представители ведущих судостроительных компаний, судовладельцы и эксперты.

Мысль привлечь внимание к теме развития отечественного речного судостроения возникла не случайно. По словам Дениса Мантурова, «это действительно очень актуальная тема, и в нашей стране она становится еще более актуальной с каждым годом. У этого, собственно, две причины. Есть хорошая, и есть плохая. Хорошая – это устойчивое увеличение объёмов грузоперевозок, которая соответственно даёт перспективу развитию судостроения и, конечно же, есть число нерешённых проблем. Одна из основных проблем – это техническое состояние самого флота. Он крайне в неудовлетворительном состоянии. В ближайшие 5-10 лет по причине устаревания может быть списано до 90 % существующего речного флота».

По мнению участников круглого стола, существует ряд факторов, сдерживающих процесс обновления флота. Среди них - сезонность работы речного флота и, как следствие, длительная окупаемость судов, состояние гидротехнических судоходных сооружений. Одним из инструментов, призванных изменить эту ситуацию, является федеральная целевая программа развития транспортной системы России на 10-е, 15-е годы. Кроме того, Правительством принято подготовленное Минпромторгом России Постановление, предусматривающее предоставление отсрочки по оплате налогов предприятиям, осуществляющим строительство и ремонт внутреннего водного транспорта в районах ограниченного срока навигации. В тоже время ФЦП - лишь один из существующих инструментов господдержки развития речного судоходства и его обновления. Минпромторг также обладает набором других специфических инструментов, возможностей, как финансового, так и программного характера, направленных на повышение потенциала российских судостроительных предприятий, призванных обеспечить процесс его обновления. Прежде всего, речь идёт о развитии лизинга в судостроении.

Также Денис Мантуров поделился информацией о том, что в ближайшее время будет согласована с Министерством финансов, Министерством экономического развития субсидия на лизинг на 7-8 лет, что даст возможность нашим судоходным компаниям рассчитывать на постоянную господдержку в течение срока, на который будет подписан сам лизинговый договор.

 Следующим шагом станет создание принципиально нового продукта в классе пассажирских судов. Для этого необходим соответствующий инструмент. И такой инструмент, по словам Мантурова, уже есть -"это федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники», в рамках которой с начала следующего года начнётся разработка новых концептуальных проектов речных судов". 

Как заявил Виктор Олерский, заместитель Министра транспорта Российской Федерации, «Законопроект о мерах по поддержке судостроения и судоходства в Российской Федерации уже прошел согласование в Аппарате Правительства. Мы полагаем, что уже в этом году, в октябре - ноябре нам удастся внести этот законопроект в Госдуму. Там его уже ждут…поэтому у нас, как у регуляторов, так сказать, нет обратной дороги..»

"

Другие новости: