Энергетики приступили к возведению каркаса котла второй очереди Благовещенской ТЭЦ

Генеральный директор ОАО РАО ЭС Востока" 24 сентября 2014 года посетил с инспекцией площадку строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ. К настоящему моменту генеральный подрядчик (ОАО "Силовые машины") в соответствии с проектными решениями завершил возведение фундаментов под новый котлоагрегат. Ведется обратная отсыпка котлована и устройство полов. На фундаменте турбинного агрегата идет изготовление армокаркасов колонн верхнего строения фундамента. Завершены работы по устройству подкрановых и жд путей на строительном дворе, ведутся работы по строительству водопропускных сооружений и размещению стройгородка. На месте строительства градирни выполняются бетонные работы на основании под фундаменты каркаса градирни.
Ежедневно в работах занято более 230 человек и 30 единиц техники.
Параллельно со строительными работами идет изготовление энергетического оборудования. С 15 по 25 сентября намечены приемочные испытания уже готового турбогенератора, в процессе производства - паровая турбина. Они будут доставлены на площадку в начале 2015. Блочный трансформатор и трансформатор собственных нужд собирают в Санкт-Петербурге на совместном предприятии генподрядчика и корпорации Toshiba. Поставка оборудования намечена на май 2015 г.
После сооружения 2-й очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность — на 188 Гкал/ч, до 1005 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 464 млн. кВт•ч, а годовой отпуск электроэнергии - 427,0 млн. кВт•ч. Топливом для станции станет уголь разреза "Ерковецкий" (Амурская область). Завершение строительства запланировано на конец 2015 года. На возведение второй очереди Благовещенской ТЭЦ из 50 млрд руб, выделенных на новые энергообъекты Дальнего Востока, пришлось 6,3 млрд. Общая же стоимость проекта 8,2 млрд., оставшиеся 1,9 млрд. - это инвестиции Группы "РусГидро".
2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро).

"

Другие новости: