Госпрограмма «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» утверждена в новой редакции

Новая редакция подпрограммы 14 «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» включает в себя реализацию вместо одного трёх основных мероприятий, направленных на формирование базы для создания и развития современной отрасли промышленности композиционных материалов, конструкций и изделий из них.

1) Создание системы по разработке, внедрению и сопровождению освоения композиционных материалов, изделий и конструкций в гражданских отраслях промышленности.

2) Разработка технологий получения комплекса композиционных материалов нового поколения, изделий и конструкций из них.

3) Разработка и реализация системы мер, обеспечивающих опережающие темпы развития производства и потребления продукции композитной отрасли.

Государственная поддержка развития композитной отрасли в рамках реализации подпрограммы 14 отвечает национальным интересам России, обеспечивает техническую, технологическую и экономическую безопасность страны и глобальную конкурентоспособность российской экономики, а также позволяет избежать деградации отечественной технологической базы в области производства и применения композиционных материалов (композитов).

Основным ожидаемым результатом реализации указанной подпрограммы является рост объёма внутреннего производства продукции композитной отрасли, который к 2020 году составит 120 млрд рублей, а объём потребления продукции отрасли на душу населения к 2020 году составит не менее 1,5 кг.

Кроме того, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года в рамках подпрограммы 17 «Обеспечение реализации государственной программы» в новой редакции выделяется основное мероприятие 4 – «Разработка и реализация “дорожной карты” в области инжиниринга и промышленного дизайна, а также иных мер поддержки инжиниринговой деятельности».

В рамках данного мероприятия планируется разработка «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна, в основу которой будут заложены меры институциональной поддержки развития инжиниринговых центров в Российской Федерации, нормативно-правовое регулирование их деятельности, реализация перспективных пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров открытого доступа.

"

Другие новости: