«Институт Гидропроект» спроектирует две ГЭС в Южной Америке

В ушедшем 2009 г. Эквадор объявил о проведении международного тендера на выбор фирмы-консультанта по проведению инженерных изысканий и разработку предТЭО и ТЭО для каскада гидроузлов на р. Гуалибамба. «Институт Гидропроект» принял участие в конкурсе в консорциуме с мексиканской компанией «Технопроект» и местной эквадорской фирмой. Их совместное предложение заняло первое место в тендере.

Эквадорская фирма берет на себя проведение полевых инженерных изысканий, а также исполнение представительских функций. В частности, она откроет офис в столице Эквадора городе Кито и на площадке строительства, будет решать все местные организационные вопросы. Мексиканская компания «Технопроект» и «Институт Гидропроект» совместно разработают предТЭО и ТЭО этих гидроузлов. Каскад ГЭС включает в себя два гидроузла: «Тортуго» мощностью 230 МВт и «Ллуримагуас» мощностью 140 МВт. В конце января Гидропроект провел переговоры в столице Эквадора городе Кито по согласованию разделения объемов услуг, стоимости и условий договора и подписал с Мексиканской компанией «Технопроект» договор субподряда.

Южная Америка – регион для «Института Гидропроект» не новый. В 70-80 гг. прошлого столетия Институт принимал участие в проектировании гидроузлов в Перу, Аргентине, Колумбии и Бразилии. Так, в Перу Гидропроект выполнил проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы по гидроэнергетическому комплексу «Ольмос» на стадиях ТЭО и технический проект. В Аргентине с участием специалистов Гидропроекта был разработан уникальный проект гидроузла «Парана – Медио» на р. Парана, на «мягких грунтах» с ГЭС установленной мощностью 3 600 МВт, судоходным шлюзом и рыбоподъемниками.

"

Другие новости: