Исполнительный директор ЦАГИ Сергей Чернышев стал лауреатом международной премии ICAS

Мемориальная лекция имени Дэниэла и Флоренс Гуггенхайм является неотъемлемой частью программы конгрессов ICAS. Эта традиция была заложена Международным советом по аэронавтическим наукам в 1957 году в знак признания большой поддержки, полученной от Благотворительного фонда Дэниэла и Флоренс Гуггенхайм, в продвижении международного сотрудничества в области аэронавтики. Почетного права прочитать лекцию, открывающую конгресс, удостаиваются ученые и инженеры, чья многолетняя деятельность значительно повлияла на развитие аэронавтики. 
Профессор С.Л. Чернышев рассказал участникам конгресса о вызовах аэронавтики и новых возможностях для международного сотрудничества. Безопасность полетов,  улучшение аэродинамического качества летательных аппаратов, повышение их экологичности, применение новых материалов и конструкций, поиск инновационных технологий  –  эти и другие проблемы  находятся в фокусе внимания специалистов из разных стран, и их преодоление возможно только в условиях  тесной кооперации.  В качестве примеров успешного международного взаимодействия ЦАГИ с исследовательскими центрами разных стран были представлены совместные проекты: 
HEXAFLY-INT, HISAC, ALISIA, SUPRA, PolarBear и др.
«Выступление с мемориальной лекцией и получение  одноименной премии – большая честь для меня лично и важное достижение для ЦАГИ в целом. Мы, ученые российского центра авиационной науки, стремимся всегда оставаться на острие научной мысли, находить и предлагать современные и эффективные решения актуальных проблем отрасли. ЦАГИ придает большое значение международной кооперации, ведь прогресс в науке возможен только коллективными усилиями.  В течение последних десятилетий институт успешно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами, и мы будем продолжать двигаться вперед к новым открытиям и свершениям вместе с нашими коллегами со всего мира», – отметил С.Л. Чернышев, комментируя полученную награду.  
Программой конгресса предусмотрено вручение еще нескольких премий: 
• за выдающиеся инновации в области аэронавтики (ICAS Zhukovsky Award for Innovation in Aeronautics),  
• за успешное осуществление крупного международного проекта (Von Karman Award),  
• за личный вклад в развитие международного сотрудничества  (Maurice Roy Medal), 
• специальная награда для молодых специалистов (до 40 лет) – за личный вклад в развитие международного сотрудничества (John J. Green Award) и 
• за лучшие студенческие работы в области аэронавтики (John McCarthy Student Awards).
Международный Совет по аэронавтическим наукам (ICAS) — неправительственное некоммерческое объединение, призванное содействовать международной кооперации, свободному обмену информацией и идеями, в том числе организации регулярных всемирных конгрессов по всем направлениям авиакосмической науки и техники. Это единственная независимая международная организация в области аэронавтики, объединяющая 30 стран и большинство ключевых мировых организаций и компаний отрасли. Россия (ранее — СССР) является членом ICAS с 1967 года. Интересы страны в организации представляет Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). В этом году конгресс впервые пройдет в России, организатором мероприятия выступает ЦАГИ.

"

Другие новости: