Испытание морем

По словам представителей комиссии, опытные образцы, созданные предприятиями «Тракторных заводов» – ОАО «СКБМ» и ОАО «Курганмашзавод», отлично справились с испытаниями на море. БТР-МДМ и БМД-4М, несмотря на сложные погодные условия, уверенно демонстрировали возможности выхода в море с большого десантного корабля в составе морского десанта, а также чрезвычайно сложную задачу – возвращение и заезд на судно, находящееся в 500 метрах от берега. Выход в море осуществлялся при волнении 4-5 баллов и порывах ветра до 20 м/с, а возвращение на борт – при 3-х баллах и скорости ветра 9 м/с. Боевая машина десанта нового поколения БМД-4М прошла стрельбы на плаву из 100-мм орудия – пусковой установки и 30-мм автоматической пушки.

В целом, оба опытных образца техники для ВДВ на этом этапе показали полное соответствие своих эксплуатационных характеристик требованиям, предъявляемым Минобороны РФ. Впереди – другие испытания и тестирования, предусмотренные программой государственных испытаний.

– Все выявляемые в ходе проверок несоответствия оперативно устраняются специалистами «Тракторных заводов», необходимые изменения вносятся в опытно-конструкторскую документацию, – рассказал руководитель департамента военной техники Концерна Михаил Левшунов. – Мы понимаем свою ответственность перед нашим государством и Российской Армией, которые ждут современную надежную военную технику, и гордимся возможностью продемонстрировать научно-конструкторский и производственный потенциал «Тракторных заводов».

ВРЕЗ.

Создание боевой техники для ВДВ связано с двумя регионами присутствия предприятий «Концерна «Тракторные заводы» – Курганом и Волгоградом. В этом году оба города отмечают круглые даты с момента своего образования. Зауральская столица – 335-летие, городу на Волге исполнится 425 лет.

Вместе со своими земляками день рождения города отпразднуют коллективы Волгоградской машиностроительной компании «ВгТЗ» – российского разработчика и производителя боевых машин для ВДВ и курганских площадок – Специального конструкторского бюро машиностроения и Курганмашзавода, ведущих разработчиков и производителей боевых машин легкой категории по массе.

Фото предоставлено ДВТ

На фото: морские испытания проходит БТР-МДМ

"

Другие новости: