Изготовлен щит для строительства дороги Адлер - Красная Поляна

Щит предназначен для проходки автомобильного тоннеля тоннельного комплекса № 3. Это самый большой и сложный комплекс трассы, включающий в себя автомобильный тоннель (4032 м), железнодорожный тоннель (4106 м) и дренажно-эвакуационную штольню (4032 м).

“Это будет первый подобный щит в России, потому что раньше автодорожные тоннели строили с помощью горных комбайнов или буровзрывным способом”, - заявил директор сочинского филиала «СК МОСТ» Владимир Простоквашин. Автодорожный тоннель 3-го комплекса запроектирован по существующему в Россию стандарту — 13, 2 метра, поэтому и диаметр щита был выбран соответствующий.

Изготовленный в Германии щит уже прошел тестирование российскими специалистами. В ближайшее время его демонтируют и в разобранном виде отправят в Россию. Планируется, что щит прибудет в порт Новороссийск, после чего его доставят к тоннельному комплексу № 3. Сборка агрегата, длина которого составляет около ста метров, будет осуществляться непосредственно на месте. К проходке тоннеля новый щит приступит в мае будущего года.

“Мы уже используем несколько тоннелепроходческих щитов для строительства дренажно-эвакуационных штолен и железнодорожных тоннелей совмещенной дороги”,- сообщил Владимир Простоквашин. – “Но все они обладают гораздо меньшим диаметром — 6, 9 и 10 метров. Аппарат, заказанный в Германии, будет самым крупным тоннелепроходческим комплексом, который мы планируем использовать для строительства трассы”.

С помощью нового щита 4-километровый автодорожный тоннель третьего тоннельного комплекса планируется проложить всего за два года. Впервые в России, в сложных горных условиях, автодорожный тоннель будет построен щитовым способом.

"

Другие новости: