Компания «Кронштадт» будет выплачивать именные стипендии студентам Морского технического университета

Во вступительном слове Ученого совета Ректор СПбГМТУ Константин Петрович Борисенко поприветствовал делегацию "Кронштадт" и поблагодарил руководство компании за инициативу поддержки студентов. Выразив надежду на взаимовыгодное сотрудничество между университетом и компанией, Константин Петрович передал слово генеральному директору "Кронштадт" Ивану Владимировичу Белотурову.

"Мы работаем в сфере судоснабжения и судоремонта больше 15 лет и не понаслышке знаем о проблеме нехватки кадров в отрасли. Наша компания стремится содействовать созданию среды для роста квалифицированных специалистов, что называется, со студенческой скамьи. После распада СССР состояние российского судостроения находилось в плачевном состоянии. В 90-х годах произошло сокращение численности работников, была разрушена преемственность поколений, которая обеспечивала отрасль кадрами. Для того, чтобы сегодня вырастить квалифицированных специалистов, нужно помогать им. И мы хотим сделать это в реальности, а не на словах. Конкурс позволит нам определить пять достойных стипендиатов, которым компания "Кронштадт" ежемесячно будет выплачивать именную стипендию в размере 5000 рублей",- прокомментировал Иван Белотуров.

Эта сумма, как надеется генеральный директор, станет дополнительным подспорьем для талантливых ребят, занятых учебой и стремящихся получить высокую квалификацию в стенах университета.

"Кронштадт" - нетипичный представитель российского бизнеса, имеющий активную социальную позицию и уделяющий внимание культурным проектам. Компания с 1998 года является поставщиком судового, промышленного и нефтегазового оборудования на территорию России и стран СНГ, ее штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге, а представительства работают в Германии и США. Руководство "Кронштадт" рассматривает социальную инициативу бизнеса как необходимую составляющую работы любой современной организации. Помимо начала финансовой поддержки студентов профильных технических вузов Северной столицы, "Кронштадт" уже три года является генеральным партнером Российского Рогового Оркестра и оказывает всестороннюю поддержку творческой деятельности коллектива. В качестве сувенира СПбГМТУ компания преподнесла ректорату латунный музыкальный рог ручной работы, выплавленный в собственной Мастерской KRONDE.

В соответствии с Положением об именных стипендиях ООО "Кронштадт" с СПбГМТУ, стипендии будут выплачиваться студентам очной дневной бюджетной формы обучения по программам подготовки бакалавров и магистров на факультете кораблестроения и океанотехники. С подробным перечнем конкурсных требований студенты ВУЗа смогут ознакомиться в деканате.

Руководство "Кронштадт" планирует учреждение стипендий для студентов еще нескольких петербургских ВУЗов, название которых пока не уточняется.

Пресс-служба "Кронштадт"

"

Другие новости: