Концерн «Тракторные заводы»: главная задача сегодня – сохранить бесценные крупицы воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

  

Решение Концерна о создании Галереи памяти на сайте «Тракторных заводов», его страницах в соцсетях связано, в том числе, и с тем, что ветеранов-фронтовиков, непосредственных участников Великой Отечественной войны, с каждым годом остается все меньше. В рамках проекта создается интернет-архив фото- и видеоматериалов с воспоминаниями победителей, пришедших на заводы по окончанию войны.В конце 2014 года совместными усилиями администрации, профсоюзных организаций, советов молодежи и советов ветеранов практически завершен первый этап проекта. На сайте Концерна «Тракторные заводы» www.tplants.com в разделе «Наши ветераны» размещено 12 заводских фотогалерей о ветеранах войны, работавших на Алтайском моторном заводе, Владимирском моторо-тракторном заводе, Волгоградском тракторном заводе, Курганском машиностроительном заводе, Липецком заводе гусеничных тягачей, НИИ стали, Онежском тракторном заводе, Промтракторе, Промтрактор-Вагоне, Промтрактор-Промлите, Саранском экскаваторном заводе и Чебоксарском агрегатном заводе. На данный момент в фотогалереях предприятий выставлены снимки и воспоминания 130-ти ветеранов.

В конце января стартовал второй этап проекта, в ходе которого планируется ко Дню Победы создать фильм о ветеранах войны «Концерна «Тракторные заводы».

Следует отметить, что сегодня на предприятиях Концерна в советах ветеранов состоит на учете свыше 300 участников Великой Отечественной войны и около 7 тысяч тружеников тыла. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями.

Традиционно накануне Дня Победы на предприятиях и в музеях машиностроительно-индустриальной группы состоятся встречи школьников и работающей молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны.

На фото: Ветераны-герои ВОВ Волгоградского тракторного завода вместе с исполнительным директором Александром КЛЮЖЕВЫМ; ветеран ЛЗГТ Александра ТАМИЛИНА.

 

Для справки:

Машиностроительно-индустриальная группа (Machinery & Industrial Group N.V.), предприятия которой находятся в управлении ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.

С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из 9 субъектов Российской Федерации, а также дальнего и ближнего зарубежья, специализированные 4 инжиниринговые и 3 торгово-сервисные компании.

Созданная вертикально-интегрированная модель производства позволяет «Тракторным заводам» обеспечить полный жизненный цикл выпускаемой продукции — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производства металлов и запчастей до маркетингово-сбытовых операций, а также послепродажного сервисного обслуживания.

 

"

Другие новости: