Кто заплатит за удачу

Запасы сырой нефти в Америке неожиданно для американцев увеличились на 4 миллиона баррелей. И курс рубля в России тут же пошел вниз.

На мировых рынках произошел сильнейший за последние три месяца обвал цен на черное золото. На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEХ стоимость сентябрьских контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на $3,88, или 5,77%, – до $63,35 за баррель. Цена контрактов сентябрьских фьючерсов на торгах лондонской InterContinental Exchange Futures (IСE) на североморскую марку Brent Crude Oil по итогам торгов понизилась на $3,35 - до $66,53 за баррель. Падение произошло на фоне увеличения запасов топлива в США, вызванного высоким уровнем импорта углеводородов. Вслед за обвалом цен на нефть на мировых рынках рубль продолжил свое падение. Курс доллара к российской валюте вырос в четверг на открытии торгов на ММВБ на 41 коп. Официальный курс, установленный ЦБ РФ на 30 июля, составил в итоге 31,4162 руб. за $1, что на 77 коп. выше предыдущего значения.

Это вызвано в первую очередь тем, что запасы сырой нефти в Америке неожиданно для экспертов увеличились за минувшую неделю на 4,1 млн баррелей. Основной причиной роста запасов стал рост импорта нефти почти на 0,2 млн баррелей в сутки и сокращение потребления предприятиями на 0,11 млн баррелей в сутки.

Чтобы скорректировать ситуацию, Россия с 1 августа устанавливает пошлину на экспорт нефти в размере $222 за тонну. Это примерно на 4,4% выше нынешней ставки, но более чем в 2,2 раза ниже исторически максимальной ставки, действовавшей в августе – сентябре прошлого года.

В любом случае, рубль, «намертво» привязанный к ценам на «черное золото» явно принесет нам еще много сюрпризов.

"

Другие новости: