Лучший из токарей

С 12 по 14 мая в Чебоксарах пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства для студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по специальности "Технология машиностроения". Олимпиада состоится на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минобразования Чувашии.

В олимпиаде примут участие представители лучших учреждений среднего профессионального образования из 33 российских городов, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пензы, Брянска, Калуги, Таганрога, Иркутска, Екатеринбурга, Воронежа, Кирова, Тулы, Красноярска, Пскова, Челябинска, Самары, Липецка, Перми, Ижевска. Чувашию на олимпиаде будут представлять студенты машиностроительного техникума и электромеханического колледжа Чебоксар. В финале примут участие победители региональных олимпиад (возраст до 25 лет), студенты выпускных курсов.

Олимпиада по специальности "Технология машиностроения" состоит из трех этапов - теоретического, практического и профессионального, содержание которых соответствует Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и оценивается в 100 баллов, отметили в Минобразования республики.

На первом этапе ребятам предстоит в течение часа пройти компьютерное тестирование и показать свои знания по дисциплинам "Метрология, стандартизация и сертификация", "Материаловедение", "Технология машиностроения", "Технологическое оборудование" и "Процессы формообразования". Здесь можно "заработать" 20 баллов.

На практическом задании участники изготовят детали на универсальном токарно-винторезном станке. Конкурсанты продемонстрируют, как они владеют таким практическими навыками как точение торцов, поверхностей, наружной канавки, сверление глухого отверстия и растачивание глухих отверстий. Сложность практического задания соответствует уровню 2-3 квалификационных разрядов по профессии токарь. Продолжительность практического задания - до 1,5 часа. Максимальная оценка - 25 баллов.

Третий этап - профессиональное задание. Он заключается в разработке чертежа детали типа "Вал" с использованием системы автоматизированного проектирования и в разработке технологического процесса по этому чертежу. Продолжительность выполнения задания - 3,5 часа, максимальная оценка - 55 баллов. Практическое и профессиональное задания защищаются участниками олимпиады.

Итоги Всероссийской олимпиады подводит жюри. Победители и призеры Всероссийской олимпиады будут определены по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий. При равенстве показателей предпочтение отдается участнику, имеющему лучший результат за выполнение профессионального задания. Победители и призеры олимпиады будут поощрены призами, грамотами и премиями. Участники, показавшие высокие результаты при выполнении отдельных заданий, получат дополнительные поощрения.

Кроме того, конкурсанты ознакомятся с учебно-материальной и учебно-методической базой Чебоксарского электромеханического колледжа, посетят Центр технического обучения "HAAS", в котором установлено новейшее машиностроительное оборудование. Для них также будет проведен мастер-класс на станках с ЧПУ. Для гостей подготовлена культурная программа: экскурсии по достопримечательностям Чебоксарам, вечер отдыха. В рамках олимпиады пройдет круглый стол на тему "Роль социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов среднего звена".

"

Другие новости: