Минпромторг России и Группа «РОСНАНО» подписали соглашение о сотрудничестве для содействия импортозамещению

Документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко. 
Ключевыми направлениями совместной работы в рамках Соглашения являются:
• повышение конкурентоспособности отечественной промышленности  с помощью реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов; 
• содействие созданию и развитию на территории России импортозамещающих и экспортоориентированных производств;
• подготовка предложений по техническому регулированию и стандартизации в целях ускорения процессов импортозамещения.
Совместные усилия Минпромторга России, РОСНАНО и ФИОП будут сосредоточены в следующих высокотехнологичных секторах промышленности: авиастроении, двигателестроении, фармацевтике, медицине и наноиндустрии. При необходимости, список может быть расширен за счет машиностроения, черной металлургии, трубной промышленности, аддитивных технологий, кабельной промышленности, силовой электротехники, цифрового производства и некоторых других отраслей.
В рамках сотрудничества ФИОП планирует принимать участие в проведении экспертизы поступающих в Минпромторг проектов, предложений и инициатив по импортозамещению. Также планируется, что ФИОП будет принимать участие в последующих мероприятиях, связанных с запуском и мониторингом реализации таких проектов и предложений. 
В ближайшее время стороны планируют выработать итоговую схему для начала совместной работы.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.
Функцию управления активами ОАО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013  г.  Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО»,  председателем правления которого является Анатолий Чубайс.
Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее - www.rusnano.com

"

Другие новости: