ММК оптимизирует производство

Перед началом проекта была разработана пилотная модель на базе продукта Supply Chain Planner, которая позволила ММК оценить потенциал использования этого инструмента для оптимизации своей производственно-экономической деятельности. В качестве исполнителя проекта ММК привлек ИТ-консалтинговую компанию GMCS, официального партнера JDA Software в России, представившую в рамках конкурса результаты моделирования. Работы по проекту начались осенью 2010 года.

Построение системы производственно-экономического планирования проходило поэтапно. На стадии проектирования системы выбирались наиболее эффективные подходы к моделированию производственного комплекса предприятия, согласовывались организационные аспекты внедрения системы. При этом совместной рабочей группой, состоящей из специалистов ММК и GMCS, рассматривался как опыт российских металлургических предприятий, так и международный опыт применения Supply Chain Planner. В процессе создания проектного решения в системе была реализована модель производственного цикла предприятия, начиная с агло-доменного производства и заканчивая цехами глубокой переработки черных металлов, включая производство по «давальческой» схеме. Для возможности осуществления среднесрочного планирования был разработан отдельный срез нормативно-справочной информации.

С запуском системы предприятие перешло на интегрированный подход к среднесрочному планированию: сегодня деятельность комбината представлена в рамках единой модели на базе Supply Chain Planner. Данный подход позволяет сформировать целостное понимание ключевых факторов, оказывающих положительное влияние на конечный результат деятельности комбината, и тем самым существенно повышает эффективность процесса принятия решений.

"

Другие новости: