МВФ пугает Азию Европой

МВФ нашел новый локомотив восстановления мировой экономики. Это – Азия, страны желтого дракона. Согласно ранее озвученному прогнозу МВФ, рост экономики азиатского региона в 2010г. составит 7,75%, что значительно превышает прогнозируемые организацией темпы роста мировой экономики в 4,6%.

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан видит риски для Азии в связи с долговым кризисом, разразившимся в Европе. Он считает, что следует проявлять особую бдительность, поскольку сейчас европейский кризис может ослабить разбег азиатской экономики. А именно азиатские рынки, как считает МВФ скоро будут играть определяющую роль в мировом масштабе.

Д.Стросс-Кан также порекомендовал правительствам азиатских стран активнее стимулировать потребление на национальных рынках, так как именно это, по мнению главы МВФ, является «альтернативным источником энергии» для экономического роста региона. Данные меры выходят на первый план особенно в связи с тем, что традиционный путь, ведущий к росту экономики, такой как экспорт в развитые страны, в данный момент является тупиковым.

Таким образом, МВФ явно полюбил азиатский регион. Остается порекомендовать Азии держать ухо востро, поскольку любовь, как известно, зла. Особенно – за деньги.

"

Другие новости: