НА "Климове" начал работу новый конструкторско-производственный комплекс.

Заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь поблагодарил работников завода за проделанную работу. Все мы знаем о задачах масштабного наращивания производства авиационных двигателей, а также выполнения гособоронзаказа. Уверен, что с появлением подобных производств они будут успешно решены", – сказал замминистра.
Генеральный директор ОПК "Оборонпром" Дмитрий Леликов подчеркнул, что "перед ОДК и "Климовым", в частности, стоят новые задачи как по освоению серийного выпуска вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500, так и по разработке перспективного двигателя для скоростного вертолета. Сегодня у предприятия есть все возможности для этого: и собственное конструкторское бюро, и самая современная в ОДК производственная площадка".
"Юбилей "Климова" выдался на очень непростое время. Реализация программы импортозамещения, которая сейчас идет на предприятии, – необходимое условие укрепления обороноспособности страны. Но в то же время это и трамплин для полномасштабных преобразований. Именно здесь, на этой площадке, мы закладываем новые принципы индустриальной модели нашей корпорации, успешная реализация которых позволит создавать конкурентоспособные двигатели как по техническим, так и по экологическим параметрам", – отметил в своей поздравительной речи генеральный директор ОДК Владислав Масалов.
Исполнительный директор "Климова" Александр Ватагин, говоря об открытии первой очереди современного конструкторско-производственного комплекса отметил, что реализация проекта "Петербургские моторы" – старт для дальнейшего развития предприятия и корпорации. "Благодарю всех, кто участвовал в данном проекте. Это труд многих и многих людей. Поздравляю коллектив со 100-летием ОАО "Климов", – отметил Александр Ватагин.
В рамках торжественной церемонии также состоялось открытие памятника Владимиру Яковлевичу Климову – советскому конструктору авиационных двигателей, чье имя теперь носит завод.
Сотрудникам "Климова" были вручены награды Министерства промышленности и торговли России и "Ростеха".
ОАО "Климов" – дочерняя компания Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию Ростех. Это ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей для большинства вертолетов марки "Миль" и "Камов", а также реактивных двигателей для истребительной авиации. Сегодня "Климов" расширяет номенклатуру разрабатываемых и производимых изделий, реализуя программу импортозамещения и участвуя в программе организации серийного производства самолета Ил-114.
С января 2010 года ОДК на базе "Климова" реализует проект строительства конструкторско-производственного комплекса инновационного типа, рассчитанного на выпуск серийных газотурбинных двигателей ежегодным объемом до 500 шт. Совокупный объем в проект КПК превышает 6 млрд рублей.
ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" – дочерняя компания ОПК "Оборонпром". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

"

Другие новости: