На "Мотовилихи" введён в эксплуатацию вакууматор Danieli

В торжественной церемонии ввода вакууматора приняли участие генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" Николай Бухвалов, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и вице-президент компании Danieli Моттес Лука.

Вакууматор – часть программы "Мотовилихинских заводов" по развитию металлургического производства. Новое оборудование позволяет за счет вакуума (технология VD) и кислорода (технология VOD) удалять из расплавленной стали неметаллические частицы. Это обеспечивает высокое качество металла и позволяет значительно расширить выпускаемый сортамент в сегменте легированных сталей, а также начать выпуск нержавеющих сталей.

Стоимость проекта по приобретению и монтажу установки составила 343 млн рублей.

Вакууматор Danieli, установленный на "Мотовилихе" - единственный в России, который базируется на технологии "сухих" механических насосов – значительно более эффективной и экологичной, чем традиционно используемые паро-инжекторные насосы.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:
- Такие события, как запуск вакууматора – сигнал к тому, что промышленность изменяется. Из того формата, в котором она существовала – расположенная на огромных площадях, экологически проблемная, порой экономически не эффективна - она становится такой, как во всем мире. Мы подстраиваемся под современные параметры эффективности и производительности, закупается современное оборудование. Любой шаг в этом направлении – это шаг в будущее.

Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы":
- "Мотовилихинские заводы" всегда отличалось не объемами, а качеством и уникальными свойствами производимой стали. Для этого нужны современное оборудование и, конечно же, уровень персонала, его навыки в использовании нового оборудования. Сейчас с запуском вакууматора мы снова готовы производить "сложные" стали очень высокого качества.

"

Другие новости: