Белоруссия не доплачивает за газ

Похоже, газовый вопрос опять грозит стать для Белоруссии одним из основных. Как заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, она не выполняет контракт по поставкам газа. «По собственному внутреннему решению, не согласованному с нами, «Белтрансгаз» платит в этом году, как и в прошлом, по цене $150 долларов (за тысячу кубометров газа)», – констатирует Куприянов.
Похоже, щедрые предложения Александра Лукашенко о покупке «за хорошую цену» национальных нефтяных и газовых предприятий Белоруссии, не очень-то заинтересовали Россию. А на открытую конфронтацию накануне президентских выборов «батька» пойти не может, ему надо решить вопрос спокойно и, желательно, без урона для собственного авторитета. Вот только простора для маневра остается все меньше.

Долг Белоруссии за поставки газа к концу года составит $0,5 миллиарда, если «Белтрансгаз» продолжит платить по цене ниже установленной контрактом, констатируют в «Газпроме». «Если ничего не изменится и «Белтрансгаз» будет по-прежнему платить по установленной ими самими цене в 150 долларов, долг составит к концу года более $0,5 миллиарда», – заметил Сергей Куприянов. По его словам, среднегодовая цена на газ для Белоруссии составит около $187 долларов за тысячу кубометров, в зависимости от того, как будут меняться цены на нефть и нефтепродукты в Европе.

"

Другие новости: