На Тяжмаше испытали рабочее колесо для гидроагрегата

Согласно договору завод-изготовитель должен поставить на Камскую ГЭС три рабочих колеса для гидроагрегатов №№ 9,10 и 22. Два из них с новыми рабочими колёсами введены в эксплуатацию в 2011 и 2012 году соответственно. После модернизации мощность каждого увеличилась на 3 МВт. Пуск гидроагрегата № 10 запланирован на июль 2013 года, в данный момент на нем ведутся работы по сборке направляющего аппарата.

В ходе испытаний проведен контроль геометрических размеров оборудования, зазоров в рабочем колесе, выполнена проверка механизма разворота лопастей и контроль идентичности углов установки лопастей, а также гидравлические испытания внутренней полости рабочего колеса на герметичность.
Замена основных элементов вертикальных турбин является приоритетным направлением Программы комплексной модернизации (ПКМ)*. На всех гидроагрегатах Камской ГЭС выполняется замена рабочих механизмов турбин, камер рабочего колеса, генераторных выключателей, охладителей статора гидрогенераторов, замена обмотки статоров.

К настоящему времени на станции модернизированы 19 из 23 работающих гидроагрегатов. В 2013 г на Камской ГЭС планируется заменить две турбины, которые изготовит ОАО «Турбоатом» и модернизировать два гидрогенератора. Завершить модернизацию планируется в 2014 году, в итоге установленная мощность Камской ГЭС возрастет до 552 МВт.

"

Другие новости: