Нефть дороже золота

Независимый прогноз говорит о грядущем нефтяном коллапсе.

Прогнозы относительно будущих цен на нефть появляются регулярно, причем в большом диапазоне, от 20 до 85 долларов за баррель. Надо помнить, что сами прогнозы могут являться катализатором изменений на фондовом рынке, и относиться к ним со всей возможной осторожностью.

Например, ОПЕК еще со середины 2008 года «предсказывал» возвращение прежних, «справедливых» цен на нефть. Правда, как оказалось, безуспешно.

В этом ракурсе прогноз иранских экспертов, согласно которому нефть до конца года вырастет до 80 долларов за баррель, смело можно отнести в разряд пожеланий, как и прогноз крупнейшего инвестора на товарных рынках, банка Goldman Sachs, аналитики которого ждут нефть на уровне 85 долларов за баррель.

Однако выступление главного экономиста Международного энергетического агентства Фатиха Бироля похоже, скорее, на сигнал бедствия. «Мир движется к катастрофическому энергетическому кризису из-за быстрого истощения крупнейших мировых нефтяных месторождений, большинство из которых уже прошли свои производственные максимумы», - заявил Бироль. Этот вывод был сделан на основе мониторинга 800 крупнейших месторождений нефти мира, обеспечивающих на сегодняшний день три четверти мировой добычи. По оценке Бироля, при сохранении нынешнего уровня потребления уже к 2030 году миру придется найти еще «четыре Саудовских Аравии», а при возобновлении роста и, соответственно, потребления энергии – «шесть Саудовских Аравий».

Международное энергетическое агентство было создано по инициативе США в 1974 году в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Случилось это сразу после нефтяного кризиса 1973-74 годов. Эту организацию вряд ли можно заподозрить в раздувании ажиотажа на нефтяном рынке.

Большинство официальных прогнозов, которые основываются на данных о разведанных запасах нефти, относят пик мировой добычи нефти, после которого поставки на рынок начнут сокращаться, на 2030 год.

Однако, разведанные запасы – это запасы в потенциале. А в данный момент нефтяные компании в условиях кризиса резко сократили освоение новых месторождений, пользуясь старыми скважинами.

Очевидно, что именно о коммерческих, то есть о действующих, а не о разведанных запасах и говорил Бироль, когда приводил данные по 800 крупнейшим месторождениям мира.

В этих обстоятельствах, при растущем потреблении стран, которые прикладывают все силы, чтобы выйти из кризиса, миру действительно может грозить энергетический коллапс.

В 1973-1974 годах развитые страны накрыла стагфляция - двузначная инфляция на фоне экономического спада. Результатом пятикратного взлета цен на нефть стало бурное развитие энергосберегающих технологий и разработка месторождений в Мексиканском заливе и на шельфе Северного моря, добавившие к мировым нефтяным державам Великобританию, Норвегию и Мексику. От нефтяного кризиса выиграл и Советский Союз. Но не смог, как показало время, правильно использовать появившиеся преимущества. Что будет, если прогноз Бироля сбудется – не может предсказать никто.

"

Другие новости: