Новый российский суперкомпьютер бесшумен и невелик

Об этой вычислительной машине его создатели и свидетели его работы говорят только с приставкой «самый». И пусть в списке суперкомпьютеров он лишь на 450 месте, по перспективности технологий «сикф аврора» ,возможно, лучший в мире.

Как известно, суперкомпьютеры очень шумные, при них невозможно разговаривать и лучше пользоваться специальными наушниками.  Этот  компьютер позволяет не олько услышать собственные мысли, но и слова соседа, так как внутри машины нет вращающихся жестких дисков, охлаждающих вентиляторов - впервые она охлаждается не воздухом, а путём циркуляции в ней воды. Отсюда - экономия электроэнергии до 60 процентов и компактный корпус. Скорость вычислений – 24 триллиона операций в секунду. На сенсорной панели техники показывают, что компьютер загружен на 100 процентов и с задачами справляется. 

Уральский суперкомпьютер способен вести большое количество всевозможных подсчётов. Так Челябинскому трубопрокатному заводу он вычислил, как им нужно сваривать железо, чтобы избежать брака, Кыштымской трикотажной фабрике помогли создать инновационную одежду, просчитав, как деформируется ткань на человеке.

По словам российских учёных, строительство мощнейшего компьютера на земле - вопрос инвестиций. 

"

Другие новости: