О внедрении установки контроля качества поверхности стальной полосы «Парситек»

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших в мире интегрированных заводов по производству стали (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), подписал контракт на внедрение установки контроля качества поверхности стальной полосы «Парситек» на линии по производству горячеоцинкованного автолистового проката (Севергал), стоимостью порядка 22,5 миллионов рублей.

Решение о внедрении автоматизированных установок контроля качества поверхности автолистового проката было принято в связи с возрастающими требованиями клиентов, прежде всего в автопроме, и планами «Северстали» по работе с иностранными производителями, локализующими производство в России.

Первую установку ЧерМК внедрил несколько лет назад на непрерывном агрегате травления металла №3 (НТА-3). В 2011 году аналогичная установка для контроля горячекатаного проката, производимого под заказы в первую очередь автопрома, была смонтирована на стане 2000.

Контракт на поставку оборудования, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы подписан с компанией «Исра-Парситек» (Isra-Parsytec), Германия, которая также была поставщиком и двух предыдущих установок. Ген.проектировщиком на проекте является ООО «Северсталь-Проект».

Установка будет смонтирована в потоке промышленной линии горячеоцинкованного проката. Она позволит контролировать 100% поверхности горячекатаной полосы в автоматическом режиме, в режиме реального времени идентифицировать дефекты, формировать историю по каждому рулону. Кроме того, с помощью установки будет осуществляться сбор, анализ и хранение основных технологических параметров производства, что позволит оценивать стабильности технологического процесса, прогнозировать возможные отклонения в работе оборудования.

«С пуском третьей установки в 4 квартале 2013 года ЧерМК завершит создание системы контроля качества автолиста по всей цепочке его производства, — комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Андрей Луценко.– Создание такой системы позволит нам дать гарантию по качеству самым требовательным клиентам в автопроме, в числе которых иностранные производители, повысить конкурентоспособность нашего автолиста».

"

Другие новости: