ОАО «Адмиралтейские верфи» заложило две большие дизель-электрические подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино»

Александр Бузаков назвал это событие особенно символичным, поскольку оно происходит в преддверии 310-летия Адмиралтейских верфей: «Сегодня мы закладываем две завершающих подводные лодки серии для Военно-морского флота России. И сегодня мы можем сказать, что её строительство стало своего рода «локомотивом», который позволил нарастить производственные мощности и кадровый потенциал верфей. Только за последние 3,5 года численность работников предприятия выросла почти на 800 человек. И сегодня главное – не снижать набранные темпы. Поэтому мы готовы к продолжению строительства и ждем от Военно-Морского флота заказ на новую серию подводных лодок!»»

«Это поистине знаковое событие для Санкт-Петербурга, - сказал Георгий Полтавченко. – Сегодня наш город впервые отмечает День судостроителя, и сегодня на старейшей верфи России, которая 5 ноября отметит своё 310-летие, мы закладываем сразу два новых корабля, названных в честь городов Воинской славы, с которыми Санкт-Петербург связывают многолетние тесные связи».

«Сегодня не только День судостроителя, но и день образования регулярного Военно-морского флота России, - отметил вице-адмирал Александр Федотенков. - И именно Адмиралтейские верфи внесли огромный вклад в его развитие и становление. И сегодняшняя закладка –лучшее подтверждение, что нынешние судостроители-адмиралтейцы с честью продолжают державные традиции, заложенные их создателем и основателем российского флота Петром 1».

Подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» проекта 636.3 – завершающие в серии из шести кораблей, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для Военно-морского флота России. Головная субмарина серии - "Новороссийск" - 22 августа была передана ВМФ РФ, 21 октября начались заводские ходовые испытания второй лодки - "Ростов-на-Дону", которая до конца 2014 года также будет передана заказчику. На третьем корабле - "Старый Оскол" идут швартовные испытания. Заложенная 20 февраля 2014 года четвертая ПЛ серии - "Краснодар", находится в стапельном периоде постройки.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

"

Другие новости: