«Тракторные заводы» расширяют линейку гусеничных машин для аграриев

 

Новый гусеничный трактор под брендом АГРОМАШ, как и его старший брат 6 тягового класса АГРОМАШ-Руслан, имеет треугольный гусеничный обвод. Такая конструкция ходовой системы избавляет трактор от балластного груза спереди, обеспечивая наилучшее положение центра тяжести машины, сохраняя высокие тяговые усилия, навесоспособность и равномерное давление на почву. Впервые АГРОМАШ ТГ-150 был представлен посетителям выставки «АгроТек Россия-2014», проходившей на ВДНХ в Москве с 8 по 11 октября.

«Подвеска всех опорных катков АГРОМАШ ТГ-150 независимая торсионная, укомплектована узлами, заправленными смазкой на весь срок службы машины, – говорит Михаил Шибанов, главный конструктор по гусеничным сельхозтракторам и ходовым системам компании «МИКОНТ». – На тракторе установлен дизель c газотурбинным наддувом Алтайского моторного завода Д-442-16, мощностью 130 л.с. Силовая установка имеет двухклапанный механизм газораспределения и жидкостно-масляный охладитель. Двигатель соответствует ГОСТ Р 41.96-2005 (Тier1, Евро2) по выбросам вредных веществ с отработавшими газами».

Машина оборудована раздельно-агрегатной гидравлической системой, которая имеет две пары внешних выводов и один ввод для свободного слива рабочей жидкости из агрегатов в бак трактора, оснащенных быстросъемными муфтами для подсоединения внешнего потребителя, агрегатируемого с трактором. Механическая трансмиссия АГРОМАШ ТГ-150 с пятиступенчатой коробкой передач и трехступенчатым редуктором диапазонов обеспечивает повышенные транспортные скорости. Новичок в модельном ряду АГРОМАШ агрегатируется со всеми видами и типами почвообрабатывающих орудий отечественного и зарубежного производства, предназначенных для тракторов 3-го тягового класса.

Кабина АГРОМАШ ТГ-150, созданная конструкторами ООО «МИКОНТ», элегантна и просторна. Ее прототипом стала кабина колесного АГРОМАШ 85ТК, изготовление которой освоено на площадке сборочного цеха кабин ОАО «Промтрактор». Она виброшумоизолированная, имеет рулевую колонку, регулируемую по углу наклона, подрессоренное, настраиваемое по массе и росту оператора, сиденье с удлинителем спинки и подлокотниками, вентиляционно-отопительную систему и кондиционер. Новый трактор планируется оснащать резиноармированными гусеницами, благодаря чему железный конь сможет пересекать дороги общего пользования, не повреждая их. Другим замечательным свойством трактора является то, что габариты АГРОМАШ ТГ-150 позволяют транспортировку на грузовиках «КамАЗ». Это избавляет потребителей от оформления разрешительных документов для перевозки на трале.

Разработанный конструкторами ООО «МИКОНТ», при содействии коллег с Волгоградского тракторного завода, сельскохозяйственный трактор общего назначения АГРОМАШ ТГ-150 выпущен заводом «Промтрактор». При сборке машины отличились слесари МСР сборочного цеха ОАО «Промтрактор» Владимир Канясев, Сергей Васильев и Евгений Степанов.

В выпуске комплектующих для новой машины задействован не только Промтрактор, но и ряд других предприятий «Концерна «Тракторные заводы». Детали АГРОМАШ ТГ-150 по программе внутренней кооперации изготавливались в ОАО «ТК «ВГТЗ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «АМЗ», ОАО «Курганмашзавод».

На фото: АГРОМАШ ТГ-150 оснащен дизелем 130 л.с. (© Архив ДСК).

 

Для справки:

Машиностроительно-индустриальная группа (Machinery & Industrial Group N.V.), предприятия которой находятся в управлении ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.

С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из 10 субъектов Российской Федерации, а также дальнего и ближнего зарубежья, специализированные 4 инжиниринговые и 3 торгово-сервисные компании.

Созданная вертикально-интегрированная модель производства позволяет «Тракторным заводам» обеспечить полный жизненный цикл выпускаемой продукции — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производства металлов и запчастей до маркетингово-сбытовых операций, а также послепродажного сервисного обслуживания.

"

Другие новости: