Средства будут вложены в четыре основных проекта предприятия: подготовку серийного производства новых авиационных двигателей класса тяги 9-18 тонн (проект «ПД-14»); модернизацию сборочно-испытательного комплекса; модернизацию производственных мощностей ремонтного производства, а также поддержание производственных мощностей предприятия.
Около 2 млрд рублей будут использованы на приобретение 82 единиц нового технологического оборудования для освоения серийного производства двигателей ПД-14 и их модификаций. В настоящее время инженерно-технической службой предприятия определены основные технические параметры оборудования, проведены тендерные процедуры по выбору поставщиков и завершается контрактная работа. В качестве основного источника финансирования используются средства целевого облигационного займа, предоставленные предприятию ОАО «ОПК «Оборонпром».
Примерно 0,6 млрд рублей будут вложены в реконструкцию испытательной базы с внедрением современных автоматизированных систем управления технологическим процессом. Около 400 млн рублей будет направлено на техническое переоснащение и локализацию ремонтного производства, что позволит значительно увеличить объемы выпуска двигателей ПС-90А-76 для выполнения заказов министерства обороны по программе самолета Ил-76-МД-90А.
Остальные инвестиции планируется направить на текущие капитальные затраты для модернизации существующей производственной инфраструктуры предприятия, приобретение и ввод в строй нового технологического оборудования для ликвидации рабочих узких рабочих мест и увеличения производственной мощности.
Для сравнения фактические инвестиционные затраты предприятия в 2012 году составили 0,75 млрд рублей, за 5 лет с 2008 по 2012 гг. на техническое переоснащение и модернизацию было направлено 1,28 млрд рублей, закуплено 116 единиц оборудования.
"