ОАО "Турбоатом" осуществляет модернизацию крупных единиц оборудования.

Кроме того, начат третий этап модернизации литейного производства, в рамках которого предприятие приступило к установке системы газоочистки и первой сталеплавильной печи в литейном цехе (№ 50).
Все эти объекты сегодня находятся в работе в разной степени готовности. Их ввод в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2014 года", отметил Григорий Ищенко.
В июле 2014 года в цехе механообрабатывающего и сварочного производства (№ 72) ОАО "Турбоатом" стартовали работы по монтажу продольно-фрезерного станка 6640Ф2. Ранее оборудование было демонтировано и отправлено на фирму "Waldrich Coburg" в Германию, с которой заключен контракт по проведению капремонта. В течение полугода крупные узлы модернизации станка находились на реконструкции в Waldrich Coburg. В июле оборудование прибыло на завод, после этого специалисты предприятия совместно с немецкими коллегами приступили к сборке и монтажу 6640Ф2.
На станке будет установлен новый современный суппорт, это основный узел, предназначенный для закрепления и перемещения режущих инструментов, а также новая пятикоординатная универсальная головка и современная система ЧПУ немецкой фирмы Siemens.
Габариты рабочего пространства станка составляют 4х4х12 м, поэтому на станке могут обрабатываться детали соответствующих размеров. "Мы планируем обрабатывать все корпусные детали и все детали сложного профиля паровых и гидравлических турбин, включая цилиндры, лопасти, лопатки, всё, что требует высокой точности и чистоты обработки", говорит Г. Ищенко.
В результате модернизации в полном объеме будут восстановлены и улучшены паспортные данные станка и его работоспособность. После проведённых работ повысится качество обработки деталей, сократятся производственные циклы, а также появится возможность равномерно распределить нагрузку на существующее оборудование и выполнять текущие ремонты уникального оборудования, не останавливая производство.

"

Другие новости: