Опытно-промышленная обечайка зоны патрубков реактора

Сталь данного химического состава до настоящего времени применялась для изготовления реакторов типа ВВЭР-440 и двигательных установок атомных подводных лодок и ледоколов. Она хорошо изучена с точки зрения характеристик ее радиационного охрупчивания, что позволяет сразу после удовлетворительного завершения технологических работ и дополнительных исследований рекомендовать ее для использования при изготовлении корпусов реакторов типа ВВЭР-1200 нового поколения атомных энергетических установок.

Проведенные в НИЦ сдаточные испытания показали, что сталь марки 15Х2МФА-А мод.А обладает превосходным комплексом механических и технологических свойств, что достигнуто за счет применения разработанных ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» прецизионных технологий выплавки, пластической и термической обработки, а также микролегирования. Сталь гарантированно обеспечивает уровень прочности, соответствующий категории прочности КП-45, в сочетании с высокой пластичностью, вязкостью и отпускоустойчивостью.

Применение стали 15Х2МФА-А мод.А для изготовления корпуса реактора ВВЭР-1200 позволит увеличить проектный срок службы корпуса реактора до 100 лет и более или, при сохранении проектного срока службы корпуса реактора (60-80 лет), повысить его мощность на 30-40% .

Изготовление опытно-промышленной обечайки зоны патрубков в полном соответствии с заданной технологией демонстрирует готовность предприятий Ижорской промышленной площадки ОМЗ к изготовлению качественных крупногабаритных заготовок оборудования АЭС нового поколения.

Финансирование работ осуществляется концерном Росэнергоатом в рамках программы НИОКР по обеспечению возможности изготовления корпусов реакторов ВВЭР повышенной безопасности и ресурса, обладающих принципиально новыми эксплуатационными характеристиками.

"

Другие новости: