Харьковский электромеханический – простои и протесты

На заводе продолжают работу различные отделы – бухгалтерия, плановый и другие, которые обязаны вести документооборот в связи с тем, что предприятие государственное. Отделы работают в режиме трехдневной недели, а рабочие приходят выполнять небольшие текущие заказы.
Сейчас обязанности директора завода исполняет главный инженер предприятия Александр Гриневич. А директора Александр Задорожный и Василий Крылас (первый из них уволен Министерством промышленной политики, но оставлен на должности определением суда, второй назначен Минпромполитики) на завод не приходят. Не появляются и представители инвесторов. Сейчас на заводе ничего не происходит, акции протеста не готовятся, надеемся на помощь, которую пообещали на ГП "Завод "Электротяжмаш", - отметили на предприятии.
Справка "SQ". 29 января работники ХЭМЗ провели митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации на пл.Свободы. В акции приняли участие около 100 чел., которые требовали восстановить работу предприятия и погасить задолженность по зарплате. По данным Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА, ГП "Завод "Электротяжмаш" до конца февраля должно оказать ХЭМЗ финансовую помощь в 1 млн. 200 тыс.грн. Объем месячной зарплаты на заводе составляет примерно 1,2 млн.грн. "Электротяжмаш" планирует также разместить на ХЭМЗ часть собственных заказов на производство электрических машин объемом в 5 млн.грн. Когда ХЭМЗ выполнит заказы "Электротяжмаша", финансовую помощь вычтут из оплаты за весь контракт.
По данным работников завода, долги завода составляют 56 млн.грн. "Укринвесту" и еще 6 млн.грн. - электромеханическому заводу в Новой Каховке. В 2007 г. кредиторская задолженность "Укринвесту" составляла 2 млн.грн., а Новокаховскому заводу – 220 тыс.грн. Задолженность была увеличена за то время, когда заводом руководил Александр Задорожный. Завод ведет коммерческую деятельность через посреднические структуры, одна из которых – "Укринвест".
В январе Минпромполитики уволило с должности директора завода А.Задорожного и назначило В.Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш". А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода. По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Дело находится в состоянии подготовки мирового соглашения.

"

Другие новости: