Президент хочет ввести штрафы за взятки

Тема борьбы с коррупцией стала главным предметом обсуждения на прошедшем заседании Совета законодателей. «Состоянием противодействия коррупции недоволен никто - ни граждане, ни чиновники, ни сами коррупционеры», - заметил президент России. - При этом, - напомнил он, «еще несколько лет назад считалось, что это просто способ управления в нашей стране». А сейчас национальный антикоррупционный план есть, нормативная база создана, а коррупция как процветала, так и продолжает процветать.

Самая массовая и заметная как для простых граждан, так и для бизнесменов тема – взяточничество.

На первом месте по уровню взяток всегда были чиновники – так повелось в России еще со времен первых русских царей. Да и сегодня, если верить выкладкам интернет-издания Public.ru, они занимают первое место по коррумпированности, с большим отрывом перегнав даже сотрудников ГИБДД.

В Татарстане разработана специальная инструкция по ловле мздоимцев на живца, которая сильно понравилась президенту Дмитрию Медведеву – он даже зачитывал ее на заседании.

Но главным президентским предложением стало – ввести кратные штрафы за взятки. «Это может быть довольно суровое наказание, которое может исчисляться миллионами, десятками, сотнями миллионов рублей и которое потом придется выплачивать довольно долго. Даже если лицо останется на свободе, материально оно пострадает», – заметил глава государства.

Предложение интересное… Для бюджета.

"

Другие новости: