Проблема требует решения

 

Такой подход к ценообразованию не остался без внимания Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие». Президент ААПП Олег Лавричев направил письма в адрес полномочного представителя Президента РФ ПФО Михаила Бабича, председателя Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктора Клочая, члена Совета Федерации ФС РФ Валерия Шнякина, заместителя министра энергетики РФ Юрия Сентюрина, председателя комитета по обороне Госдумы ФС РФ VI созыва Владимира Комоедова с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и привести уровень оплаты за электроэнергию в соответствие с утвержденным Правительством РФ нормативом 10%.

Как отмечено в обращении Олега Вениаминовича, основные предприятия обрабатывающей промышленности города загружены заказами ОПК по ГПВ-2020 и ЖКХ. Согласование цен на продукцию происходит с учетом индексов дефляторов, которые в разы ниже установленного Правительством РФ норматива стоимости тарифов на энергоносители. Помимо того, что рост цен на энергоносители негативно сказывается на конечной стоимости изделий и финансовом состоянии предприятия, резко снижаются возможности в полной мере проводить техническое перевооружение производственной базы и энергетического хозяйства под выполнение предъявляемых требований Министерства обороны РФ к качеству выпускаемой продукции. Также серьезной проблемой для предприятий ОПК стало принятие национальных стандартов по электроэнергетике, в которых отсутствуют конкретные обязательства поставщиков по предоставлению качественных услуг при обеспечении предприятий электроэнергией. На АПЗ только за 10 месяцев произошло 9 провалов и прерываний напряжения электроэнергии, которые привели к выходу из строя дорогостоящего оборудования, браку деталей на заключительных стадиях обработки. В результате предприятие терпит убытки, срываются сроки выполнения договоров по ГОЗ. В то же время энергетические компании, получая огромные прибыли, не развивают новые мощности по производству дешевой электроэнергии, производя электроэнергию на мощностях, созданных еще в СССР, а также не улучшают качество предоставляемых услуг.

В конце ноября от В. Шнякина был получен ответ, что присланное обращение направлено на рассмотрение в профильный Комитет Совета Федерации ФС РФ по экономической политике. Данную проблему рассматривают Министерство энергетики РФ и Федеральная служба по тарифам. В. Комоедов направил обращение О. Лавричева для рассмотрения в адрес заместителя председателя Правительства РФ Д. Рогозина.

Федеральный инспектор по Нижегородской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Колчин, получив обращение на полномочного представителя Президента РФ ПФО М. Бабича, пригласил О. Лавричева для обсуждения сложившейся ситуации.

С просьбой дать поручения по оценке ситуации на рынке электроэнергии и выработать меры по снижению ее стоимости для предприятий промышленности обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Хочется верить, что совместными усилиями федеральных структур проблему удастся решить.

 

Татьяна Дмитриева.

Фото Александра Барыкина.

Фото: Для крупных промышленных предприятий с энергоёмким производством проблема повышения тарифов на электроэнергию имеет первостепенное значение.

"

Другие новости: