Россия создаст космическую систему «Арктика»

О многоцелевой космической системе «Арктика» президент Дмитрий Медведев говорил на заседании Совета безопасности «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата», где поставил конкретные сроки. И это понятно. Ведь

в связи с изменениями климата добыча природных богатств Арктики становится все более актуальной. В связи с нашей сырьевой экспортной доктриной, мы собираемся работать в этом направлении. И для этого нам нужны, естественно, не только ледоколы, но и дельная система метеонаблюдения. А, между тем, из-за того, что российские северные станции закрылись, а группировка метеоспутников нами практически потеряна, арктический регион недоступен для непрерывных гидрометеорологических наблюдений. А он является наиболее важным в свете глобальных изменений климата.

Космическая система «Арктика», к разработке которой присоединилось российское НПО имени Лавочкина, начнет создаваться уже в этом году.

Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника «Арктика-М», а также радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути.

"

Другие новости: