«РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» И РКК «ЭНЕРГИЯ» РАСШИРЯЮТ ПАРТНЕРСТВО

Соглашение предусматривает переход на модель комплексных поставок продукции предприятий интегрированной структуры РКС в интересах РКК «Энергия» и снижении цены для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. В совместных проектах с РКК «Энергия» РКС отводится роль интегратора.
 
Согласно подписанному документу, заключение договоров в 2015 году будет осуществляться по ценам 2014 года, а с 2016 для определения цены будут применяться соответствующие индексы цен производителей, рекомендованные Минэкономразвития России. РКС планирует снизить стоимость продукции предприятий интегрированной структуры путем замены поставляемых в настоящее время третьими сторонами приборов на аналогичные, а также передачи дополнительных объемов работ в РКС.
 
Президент РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ: «Подписание соглашения с АО «Российские космические системы» является важным шагом на пути к полномасштабному сотрудничеству. Потенциал предприятий, интегрированных в этот холдинг, безусловно, позволяет снизить цену на аппаратуру, которая используется в наших изделиях. Нам предстоит уточнить возможности РКС, подготовить график по замещению поставляемой продукции и заключить контракт. Надеемся, что наша совместная работа будет успешной». 
 
Генеральный директор «Российских комических систем» Андрей ТЮЛИН: «Отраслевая программа по расширению взаимовыгодного партнерства между предприятиями ракетно-космической отрасли определяет новый характер партнерства. Снижение цены на продукцию для РКК «Энергия» даст возможность значительно удешевить как пилотируемые, так и транспортные полеты к МКС в целом, а также производство космических аппаратов различного назначения».
 
В рамках соглашения определен список аппаратуры «Российских космических систем» для применения в составе продукции РКК «Энергия», включающий в себя телеметрические системы, единые командные телесистемы, бортовую аппаратуру командно-измерительных систем, перспективные пилотируемые транспортные средства, высокоскоростные радиолинии передачи данных, гибридные антенны на базе активной фазированной антенной решетки, аппаратуру регистрации внешних воздействий. 
 
 
***
 
ОАО «РКК «Энергия»: ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир Львович Солнцев.
 
АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион»).

"

Другие новости: