«Ростехнологии» взялись за моногорода?

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на президиуме правительства в четверг, сообщил о том, что «Ростехнологии» готовятся провести санацию на «Серовском механическом заводе» (СМЗ, Свердловская область) и ФГУП «Ленинградский механический завод» (ЛМЗ). По этим предприятиям подготовлено решение по выделению субсидий в рамках ликвидации угрозы банкротства. Предприятия переходят в состав «Ростехнологий», которые будут проводить санацию и последующую интеграцию предприятий в свои структуры, - прокомментировал Христенко.
Он также отметил, что это процедура важна особенно для СМЗ, поскольку он является градообразующим предприятием города Серова.
Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина, считает ли он такое решение эффективным, Христенко ответил, что это решение необходимо.
Напомним, что моногородов, то есть городов, живущих за счет предприятия, в России насчитывается около 400. Как правило, это – наследие советского времени. Большая часть градообразующих предприятий малоэффективна, особенно в условиях финансового кризиса. И задача реструктуризации этих моногородов встанет в самое ближайшее время. Пикалево – малый пример того, во что могут вылиться подобные проблемы.

"

Другие новости: