Севмашвтуз сохранит уникальную систему обучения

Переход на двухуровневую систему обучения в вузах мог существенно повлиять на качество подготовки специалистов для судостроительных и судоремонтных предприятий Северодвинска и Мурманской области. Николай Калистратов, генеральный директор Производственного объединения «Севмаш» еще в 2009 году обратился за поддержкой в этом вопросе к руководству Союза машиностроителей России.

Данный вопрос поднимался на уровне Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Государственной Думы, других властных структур, Общественной палаты РФ. В результате Совет безопасности Российской Федерации принял решение о подготовке проекта Указа Президента РФ о включении Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования.

Это означает, что Санкт-Петербургский государственный морской технический университет сохранит подготовку специалистов со сроком обучения пять лет. Как филиал, такое право получит и Севмашвтуз. Таким образом сохранится уникальная отечественная технология высшего образования – система «завод-вуз». 

"

Другие новости: