Солнечную электростанцию построят в Кисловодске

Место строительства не случайно - как известно, солнечных дней в Кисловодске больше 300. Преобразовывая солнечное излучение в электрическую и тепловую энергию, электростанция будет давать суммарную пиковую мощность в 12,3 МВт. Такой мощности достаточно для обеспечения электричеством целого посёлка, но солнечная энергия пойдёт в общефедеральную сеть. Тепловую энергию планируют направить в расположенное неподалёку парниковое хозяйство на обогрев теплиц. Стоимость проекта составит 3 млрд. рублей. Заниматься его реализацией будет компания Сфинкс-9".

На солнечной энергии в Ставропольском крае уже работает санаторий "Колос", жилой дом в Кисловодске, здание Скорой помощи в Минеральных Водах, административный объект в селе Старомарьевское.

Регион Кавказских Минеральных Вод - пионер передовых достижений мировой энергетики. Так, еще в 1903 году на реке Подкумок была пущена в строй самая крупная на тот момент гидроэлектростанция "Белый уголь". Следующим шагом на пути к прогрессу стало параллельное включение "Белого угля" с Пятигорской теплоэлектростанцией, схема которого стала прообразом нынешней единой энергосистемы страны.

"

Другие новости: