Состоялось заседание совета директоров Ассоциации «Станкоинструмент»

Тяжёлое станкостроение является основой парка металлообрабатывающего оборудования в промышленных секторах экономики и самой отрасли.

По результатам изучения экспозиций международных станкостроительных выставок видно, что тяжёлое станкостроение является одним из наиболее востребованных секторов рынка станкоинструментальной продукции. В мире ощущается дефицит тяжёлого оборудования. Поэтому Совет директоров решил рассмотреть вопрос «О состоянии и развитии производств тяжелого и уникального станкостроения и их научном обеспечении в ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» и ОАО «Рязанский станкостроительный завод», так как доля оборудования этих заводов в парке машиностроительных предприятий  наиболее весома и расчётно составляет 12-13 тысяч единиц. Для поддержания коэффициента заменяемости на среднемировом уровне - 7-10% в год выше названным предприятиям необходимо поддерживать производство на уровне 100 и 400 единиц оборудования в год, при условии повышения его производительности 2,5 – 3 раза вместо заменяемого.  По итогам 2010 года выпуск станкостроительной продукции на ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» составил 18 единиц, а на ОАО «Рязанский станкостроительный завод» - 73 ед. Однако, не смотря на трудности с реализацией продукции, из-за отсутствия платёжеспособного спроса на внутреннем рынке, оба предприятия продолжают освоение новых видов продукции.

ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» выпускает и предлагает к продаже высокоточные горизонтально-расточные станки, обрабатывающие центры, в том числе высокоскоростные, тяжелые обрабатывающие центры с грузоподъемностью стола  до 25 тонн, а также деревообрабатывающее оборудование, инструмент и оснастку.

В настоящее время основу номенклатуры ОАО «Рязанский станкостроительный завод» составляют токарные станки с ЧПУ с диаметром обработки от 630 до 2000 мм, специальные станки на их базе, тяжелые машинные центры, выполняющие все виды механической обработки: точение, фрезерование, растачивание и шлифование крупногабаритных сложных деталей  типа роторов тепловых и газоперекачивающих турбин диаметром до 3500 мм, длиной до 10000 мм и весом до 40 тонн.

К таким станкам можно отнести многочисленные модификации уже освоенной базовой модели станка РТ950 с грузоподъемностью до 40 тонн, изготовленные на заводе и успешно эксплуатируемые у заказчиков станки модели РТ700 а так же находящиеся на стадии проектирования и технологической подготовки новые модели станков тяжелой серии – 16Р95 и 16Р150. Грузоподъемность последнего составит до 80 тонн. В номенклатуру так же входят станки с ЧПУ для обработки крупных прокатных валков РТ902.

Для обеспечения роста объёмов производства и производительности на предприятиях, выпускающих тяжёлое металлообрабатывающее оборудование. Совет директоров рекомендует руководителям:

1.                  Уточнить планы технического перевооружения предприятий на 2011-2016гг, предусмотрев в них развитие конструкторских, технологических подразделении и лабораторной базы, а также активно взаимодействовать с ВУЗами и научными организациями по разработке новых технологий и нового оборудования с целью обеспечения в 2016 году производства новейшего прогрессивного оборудования, соответствующего и превышающего мировой уровень, отвечающего потребностям промышленности .

2.                  Уточнить планы создания новой техники на 2011-2016, опираясь на подпрограмму «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011-2016 годы федеральной целевой программы «Национальная технологическая база».

3.                  Разработать и постоянно  обновлять рекламные материалы по продвижению на рынке новейших машин, их техническому обслуживанию на предприятиях – заказчиках, в том числе и обучению персонала.

4.                  Организовать системную работу по презентации нового оборудования для реализации новейших технологий

5.                  Активизировать маркетинговую работу с предприятиями, которые имеют большой парк ранее поставленного оборудования с целью его обновления на базе новых технологий.

6.                  Активно участвовать в конкурсах на поставку оборудования.

7.                  Активизировать работу по развитию кооперационных связей с предприятиями отрасли и других отраслей промышленности при создании новых изделий на базе комплексных технологий.

О ходе реализации рекомендаций представить информацию Совету Директоров 1 сентября 2011г.

"

Другие новости: