Совместный проект в машиностроении

В Министерство промышленности Беларуси поступил проект новой союзной белорусско-российской программы в области машиностроения, в рамках которой будет осуществляться разработка современных электронных компонентов и систем управления для техники.

Как пояснил директор научно-технического центра автотракторной электроники и электромеханики Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Владимир Савченко, у белорусских и российских производителей техники много общих интересов. Белорусские предприятия выпускают технику с использованием российских комплектующих, в связи с чем важно совместное решение не только производственных, но и научных проблем.

В.Савченко сообщил, что о конкретных проектах, в которых могут принять участие белорусские специалисты, можно будет говорить уже через две-три недели, а общий объем финансирования проекта российской стороной составит около 3 млрд. российских рублей.

Новая союзная программа предусматривает разработку современных электронных компонентов и систем управления для техники, а также инновационных технологий в области автоэлектроники. В числе белорусских предприятий, которые могут принять участие в программе, называются БелАЗ, МТЗ, МАЗ и ряд других компаний.

"

Другие новости: