Специалисты из Венгрии проверили качество тепловыводящих сборок

ОАО Машиностроительный завод" (предприятие Топливной Компании "ТВЭЛ") посетила делегация специалистов из Венгрии с целью проведения аудита качества и наблюдением за изготовлением тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС "Пакш" с реактором ВВЭР-440.
С 2009 года МСЗ поставляет для венгерской АЭС модернизированное топливо, которое постепенно заменяет ТВС предыдущей модификации. Кассеты нового поколения позволяют повысить мощность реакторов ВВЭР-440 на 5-8%. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Приоритетным требованием Венгрии к поставщику является качество производимого топлива. По словам начальника отдела главного конструктора ОАО "МСЗ" Петра Аксенова, дополнительный контроль со стороны заказчика крайне важен для предприятия: "Визит данной делегации особо значим, потому что в ее состав входят не только представители АЭС "Пакш", но и член венгерского ведомства по атомному надзору Иштван Бодони".
В ходе визита делегация посетила цеха основного производства, ознакомилась с процессом изготовления кассет, с новыми достижениями предприятия, используемыми в производстве твэлов и ТВС. Как отметил Бодони, побывавший в ОАО "МСЗ" уже в четвертый раз, "обновление технического процесса производства кассет для венгерской АЭС "Пакш" налицо; впечатления от увиденного самые положительные".

"

Другие новости: