США слишком поторопились выйти из кризиса

Аналитики считают, что заявления об окончании рецессии в США оказались несколько преждевременными.
Последняя статистика показывает ухудшение ситуации по безработице. На прошлой неделе число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 17 тыс. - до 551 тыс. Аналитики ожидали, что ряды безработных пополнят 5 тысяч человек. 
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре неожиданно снизился до 52,6 пункта по сравнению с 52,9 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали повышения этого показателя до 54 пунктов. 
Завершение государственной прогаммы поддержки автопрома «cash-for-clunkers» («наличные за автохлам») привело к резкому падению продаж автомобилей на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Плохие статданные пугают инвесторов. Нефть снова дешевеет. Фондовые индексы в Азии снижаются с открытия торгов в пятницу. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 1,9% - до 114,56 пункта. 

Рост безработицы и сворачивание правительственных мер стимулирования экономического роста могут ограничить подъем американской экономики в следующем году, полагают эксперты Международного валютного фонда. Согласно прогнозу МВФ, ВВП США в следующем году увеличится на 1,5% после снижения на 2,7% в этом году.

"

Другие новости: