С настоящего момента сотрудники таможенных органов Российской Федерации имеют право приостанавливать ввоз товаров, маркированных определёнными товарными знаками. Данное полномочие обусловлено тем, что оригинальная продукция с логотипом "ЧЗ" производится исключительно на территории Российской Федерации, а именно на Чебоксарском агрегатном заводе.
Неправомерное использование чужих товарных знаков влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей и изъятие контрафактной продукции. Кроме того, нарушитель обязан возместить правообладателю ущерб в размере от десяти до пяти миллионов рублей. В случае причинения ущерба на сумму свыше двухсот тысяч рублей или при повторном нарушении может быть возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного преследования предусмотрены санкции, включая крупные штрафы и лишение свободы на срок до шести лет.
Для получения дополнительной информации о товарных знаках, подлежащих защите на таможенной территории Российской Федерации, участники внешнеэкономической деятельности могут обратиться к материалам, размещённым на официальном сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации (www.customs.ru) в разделе "Информация для участников внешнеэкономической деятельности" (Защита интеллектуальной собственности).

