Тракторные заводы" представили новинки

В рамках экскурсии по технологическим участкам предприятия специалисты железных дорог из стран бывшего СССР и Балтии, представители Дирекции Совета по железнодорожному транспорту, ОАО «ВНИИЖТ», ИВЦ ЖА, ЦДРВ - филиал ОАО «РЖД», ПКБ ЦВ филиала ОАО «РЖД» ознакомились с использующимся на одном из лучших российских литейных предприятий оборудованием и применяемой технологией изготовления крупного и среднего литья ж\д назначения, а также с применяемыми и постоянно совершенствующимися методами контроля качества, мероприятиями по улучшению выпускаемой номенклатуры. Как сообщает пресс-служба корпорации, вниманию коллег были представлены новинки - рама с увеличенным запасом усталостной прочности (ЧЛЗ 100.00.002-05), балка (9771.06.01.00.001) для тележек собственного производства «Тракторных заводов» с увеличенным межремонтным пробегом (18-9771); вагонокомплекты для двух моделей тележек с нагрузкой 25 тс - совместной разработки с Amsted Rail и разработки ВНИКТИ.

Следующим объектом стало суперсовременное вагоностроительное производство, организованное на территории ЗАО «Промтрактор-Вагон» и не имеющее аналогов ни в России, ни в странах СНГ и Балтии - Универсальный сварочно-сборочный корпус (УССК). Проект был запущен «Тракторными заводами» в эксплуатацию в 2010 году и стал как по уровню технологических решений, так и по объемам инвестиций самым масштабным в современной истории российского транспортного машиностроения.

Демонстрируя уникальные возможности оборудования УССК, исполнительный директор Александр Тен подчеркнул, что каждый станок здесь можно назвать уникальным. Обеспечение лучших результатов в каждой операции (например, при раскрое металла допуск варьируется в пределах полмиллиметра, тогда как на аналогах он составляет от 1 до 5 мм) позволяет достигать лучших результатов при создании целого вагона.

Предложенные японскими компаниями Nippon Shario и SOJITZ Corporation технологии позволяют выстроить производственные процессы нового цеха по принципу «единичного потока», который при использовании одного сборочного конвейера за счет быстрой переналадки даст возможность выпуска широкой номенклатуры вагонов с минимальным использованием производственных площадей. Данные технологии, применяемые в России впервые, позволяют «Тракторным заводам» гибко реагировать на изменения потребностей рынка, а собственное производство крупного и среднего железнодорожного литья в рамках Концерна защищает от дефицита комплектующих.

Главный конструктор предприятия Андрей Яковлев рассказал гостям о выпускаемой на предприятии продукции и ознакомил с новинками, предлагаемыми рынку в этом году:

- полувагоном нового поколения модели 12-1304 с увеличенным объемом кузова и грузоподъемностью на тележках с осевой нагрузкой 25 тс совместной разработки с американской компанией Amsted Rail,

- 80-ти футовой фитинговой платформой для перевозки контейнеров,

- сертифицируемым в настоящее время вагоном-хоппером для перевозки цемента.

"

Другие новости: