«ТРАКТОРНЫЕ ЗАВОДЫ» ВЕДУТ РАЗРАБОТКИ БРОНЕМАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН

Российские бронежилеты «Стиль» второго класса защиты производства «НИИ стали» из гибкого полиэтиленового «флата» практически сразу же начали поставляться за рубеж. Бронежилеты «Инкасс-3» третьего класса защиты с жесткими броневставками из СВМПЭ по комплексу защитных, весовых и ценовых параметров были разработаны институтом под конкретные требования служб инкассации и сейчас по целевому заказу Сбербанка России поставляются во все его отделения. Заказчиком особо были отмечены уникальные свойства защиты бронежилета нового поколения: при общей площади защиты до 54 кв.дм и площади усиленной защиты в 25-30 кв.дм от пуль пистолета ТТ и 16-17 кв.дм от пуль АКМ бронежилет весит всего 6-8 кг, что на 2-4 кг меньше, чем в бронежилетах, использующих другие противопульные материалы.

 

Материалы из высокомодульного полиэтилена сегодня стремительно завоевывают рынок средств защиты. Практически 100% бронепанелей для бронежилетов за рубежом изготавливаются либо целиком из этого материала, либо он используется в качестве подложки совместно с керамическим лицевым слоем. Помимо высоких защитных характеристик этот материал позволяет снизить уровень запреградной травмы. На представленной ниже иллюстрации хорошо представлена разница в размерах тыльной выпучины, которая образуется при попадании пули в арамидную структуру и структуру из полиэтилена.

 

 

 

Сравнение величины запреградной травмы, полученной на арамидах и «Dyneema»

 

Уже начато использование этого материала для бронешлемов, и США планирует переоснастить свою армию новыми шлемами из высокомолекулярного полиэтилена. Десантные корабли, маломерные суда и катера, авиация (в т.ч. гражданская) тоже применяют этот материал. Судостроителей привлекает малая плотность материала (менее 1г/ cм3) при достаточно высоких защитных параметрах и простота изготовления сложных фасонных деталей. В авиации он используется для изготовления защитных перегородок. Имеются опытные образцы бронированной техники с использованием полиэтиленовой брони, где она применяется в виде тыльных слоев в комбинированных структурах. Долгое время расширение рынка полиэтилена сдерживали высокие цены, однако сегодня стоимость этого материала приближается к стоимости арамидов. В этой ситуации Кевлар, Тварон и другие арамиды для баллистической защиты постепенно сдают позиции. Рынок этих материалов на западе быстро сужается.

 

Перспективность разработки и использования новых композитных материалов активно поддерживается и правительством Российской Федерации. В частности, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в одном из своих последних выступлений по этому поводу подчеркнул: «Материалы нового поколения - это один из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности и инновационного развития самых разных секторов нашей экономики. Инновационная отрасль композиционных материалов в России находится в начале своего пути. Совсем недавно мы утвердили госпрограмму, в которой определены планы ее развития. Целевая установка программы - увеличение отечественного рынка композитов как минимум в 10 раз».

 

По оценке экспертов, композиты будут определять более 80% приоритетных разработок новой техники в ведущих областях экономики. Новые, проектируемые композитные материалы позволяют задавать необходимые параметры на микроуровне, отсюда принципиально новые характеристики привычных изделий. Получаемая продукция имеет широкую в отраслевом плане сферу применения. Композиты легче, прочнее и долговечнее традиционных материалов, не горят, не подвержены коррозии, устойчивы к высоким температурам. Их заранее можно проектировать под эксплуатацию конкретных изделий со специфическими задачами.

 

В настоящее время профильная структура «Тракторных заводов» - ОАО «НИИ стали» - производит эту новую продукцию из импортных материалов. По мнению исполнительного директора научно-производственной компании Дмитрия Купрюнина, организация производства российского броневого высокомолекулярного полиэтилена, которая началась под эгидой Минпромторга, должна дать мощный импульс расширению области применения этого перспективного материала не только в средствах индивидуальной бронезащиты, но и в других областях, в т.ч. в защите бронетанковой техники.

 

Для справки:

 

ОАО «НИИ Стали» – крупнейший в России разработчик и производитель комплексных систем защиты: бронежилетов, бронекомплектов, бронешлемов, электрошокеров, щитов, локализаторов взрыва, рентгенозащиты, средств огнезащиты, систем комплексной защиты тяжелой и легкой бронетехники и стационарных объектов. С 2010 года входит в Machinery & Industrial Group N.V. Активно взаимодействует с ОАО «Курганмашзавод» в вопросах создания и модернизации защиты для БМП и БМД. В составе ОАО «НИИ Стали» существует Научный тракторный исследовательский центр (НАТИц-ЦПР).

 

 

Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты.

Предприятия «Тракторных заводов» занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая, нефтегазовая, транспортная, сельскохозяйственная и оборонная отрасли, дорожное и инфраструктурное строительство. Техника и оборудование, выпущенное предприятиями машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

"

Другие новости: