УГМК представит макропроекты

До конца этого года УГМК намерена завершить строительство первой очереди современного цеха по выпуску катодной меди на площадке ОАО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма, Свердловская область). Сметная стоимость работ° оценивается в 4,4 млрд. рублей, из них на сегодняшний день освоено свыше 2,6 млрд. рублей. Проектирование нового цеха выполнено с учетом последних достижений и новых технологий в электрорафинировании меди. С целью снижения энергоемкости производства в цехе будет применена современная система мониторинга напряжения. Получат активное применение механизация и автоматизация производственных процессов и рабочих операций. С вводом первой очереди нового цеха на 150 тыс. тонн катодной меди производственные мощности УГМК по этому виду продукции вырастут до 500 тыс. тонн в год.

В Тюмени компания возводит электрометаллургический мини-завод стоимостью 20 млрд. рублей. Предприятие будет выпускать до 550 тысяч тонн сортового металлопроката, востребованного в стройиндустрии, нефтегазовом секторе и машиностроении. В основном поставки пойдут на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области. Сегодня на строительной площадке ведутся° работы по всем направлениям, задействованы в работе свыше десяти крупных специализированных подрядных организаций, завезено практически все основное оборудование. Первую продукцию мини-завод планирует получить уже в 2013 году.

В сфере производства стройматериалов УГМК реализует проект по строительству в Республике Северная Осетия цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в год. Современное производство стоимостью свыше 8 млрд. рублей расположится на базе местного месторождения мергелей вблизи города Алагир. Наличие в регионе высококачественного сырья позволит выпускать цемент самых высоких марок. Предполагается, что строительные работы начнутся в 2012 и завершатся в 2015 году.

В рамках подготовки в Сочинской Олимпиаде-2014 уральский холдинг принимает участие в возведении спортивных объектов. В 2012 году УГМК завершит возведение Малой ледовой арены на 7000 мест, которая станет одной из шести арен Олимпийского парка. Архитектурную концепцию будущей арены работали специалисты итальянской компании Stahlbau Pichler. При выборе архитектурных решений итальянцы руководствовались желанием привнести в образ будущей° ледовой арены «европейское ощущение пространства и объема, а также свежесть европейского стиля». Затраты на возведение такого сооружения, исходя из мировой практики, были определены в соотношении $7 тыс. за одно посадочное место.
В сфере космических услуг УГМК является стратегическим инвестором компании «Международные космические услуги», которая оказывает услуги по запуску коммерческих спутников с помощью ракеты «Зенит» с космодрома Байконур в рамках программы «Наземный старт». В соответствии с договоренностями с Федеральным Космическим Агентством УГМК инвестировала средства в доработку ракетоносителя «Зенит», а также в доработку пусковой установки и наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит» на космодроме Байконур. С 2008 года по настоящее время в рамках проекта «Наземный старт» выполнено четыре старта, выведены три космических аппарата корпорации Intelsat (США) и один спутник корпорации IAI (Израиль). В декабре 2012 – мае 2013 года с космодрома Байконур планируется запустить космический аппарат° AMOS-4.°

На выставочном стенде (1D2) площадью 100 кв. метров УГМК продемонстрирует° продукцию, при производстве которой используются новейшие технологические разработки: сверхтонкие медные и латунные ленты толщиной 25 мкм,° несгораемые кабели в кремнеорганической резине, алюминиевые и медные радиаторы и др.

"

Другие новости: