«Уралэлектромедь» подтвердила внедрение системы энергоменеджмента на соответствие требованиям международного стандарта

Реализация проекта по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ) началась в январе 2013 года. Была сформирована рабочая группа из руководителей и специалистов ОАО «Уралэлектромедь» при содействии и непосредственном участии службы директора по энергетике, службы технического директора ООО «УГМК-Холдинг» и ЗАО «Энергопромышленная компания».

Деятельность рабочей группы осуществлялась в рамках разработанной «Программы мероприятий по реализации «пилотного» проекта построения системы управления энергоэффективностью (энергоменеджмента) ОАО «Уралэлектромедь» в 2013-2014 г.г.».

В ходе исполнения программы проведено энергообследование всех подразделений предприятия, выполнена диагностика и энергетический анализ эффективности потребления ТЭР. По полученным результатам разработано и внедрено Руководство по Системе энергоменеджмента и принята «Энергетическая политика ОАО «Уралэлектромедь». С учетом разработанных документов внесены изменения в нормативную документацию предприятия: процедуры, стандарты, положения, должностные инструкции.

Для вовлечения персонала в работу по повышению энергоэффективности на базе ТУ УГМК организовано обучение сотрудников предприятия и внутренних аудиторов СЭнМ.

Внедрение системы энергоменеджмента происходило с учетом возможности интеграции с уже действующими системами менеджмента ОАО «Уралэлектромедь»: система менеджмента качества, система экологического менеджмента, система менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда.

Как пояснили в службе главного энергетика ОАО «Уралэлектромедь», международный стандарт позволяет учитывать все факторы, влияющие на энергоэффективность, и вовлекает в процесс энергосбережения все категории работников предприятия. Это позволяет сократить расход энергоресурсов на выпускаемую продукцию и соответственно снизить себестоимость производства.

Как сообщили в службе директора по энергетике ООО «УГМК-Холдинг» Владимира Нечитайлова, в 2014 году в рамках «пилотного» проекта планируется завершить разработку корпоративных требований к элементам системы энергоменеджмента, а также провести оценку эффекта от внедрения СЭнМ на ОАО «Уралэлектромедь».

"

Другие новости: